学校工作总结 教学工作总结 教师工作总结 班主任工作总结 教学心得体会 师德师风建设 教学试卷 教案模板 教学设计 教学计划 教学评语 教学课件 学校管理
首页 > 教学资源 > 教学试卷

2019苏教版二年级期末试卷

作者:chen1848时间:2020-12-21 下载本文

-2016第一学期二年级数学学科期末试卷 学号(Number)姓名(Name)一、直接写出得数。(1分×20=20分)

8×7= 64÷8= 21÷3= 2×8+4= 56-7= 64+8= 30÷5= 4×2×9= 63÷9= 64-8= 47-20= 32÷4÷4= 4×4= 36÷4= 27÷3= 4×4÷8= 28-7= 5×3= 8÷8= 6×6-6= 二、用竖式计算。(3分×3=9分)

39+44-27 90-36-25 26+34+19 三、填空。(1分×23=23分)

1.用“四八三十二”这句口诀写出四道算式:

()()()()

2.看图填一填。

(1)表示()个()相加,用乘法算式表示为:。

(2)也可表示把()个梨平均分成()份,每份有多少个?用算式表示为:。

(3)还可表示有()个梨,每()个一份,可以分成几份?用算式表示为:。

3.在○里填上“>” “<” “=”。

24÷4 8 24-6 24÷6 27÷3 27÷9 1×1 2 7×7 6×8 5×4 6×4 4.选择合适的长度单位填在括号里:

长18()

长2()

高20()

长5()

四、选择。(1分×4=4分)

1.把一根竹竿插入水中,水面以上部分长62厘米,水面以下部分长38厘米。这根竹竿长()。

A、10厘米 B、1米 C、10米 2. ?个 可以用算式()表示。

A、3×6×2 B、3×6-2 C、4×6-4 3.量操场的跑道有多长,下列哪个工具最合适?()

A、学生尺 B、米尺 C、卷尺 4.○○○○○○ ○○○○○○○○○○○○ 从第二行移()个圆给第一行,两行圆的个数就同样多。

A、3 B、4 C、6 五、判断。(1分×4=4分)

1.这条线段长8cm。……()

2.9个桃分给3只小猴,每只小猴一定分得3个桃。…………()

3.两个完全相同的三角形可以拼成一个平行四边形。…………()

4.这个立体从右面看,看到的形状是。…()

六、操作。(3分+4分+4分=11分)

1.左图是一个()边形。

最少可以分成()个三角形,画一画。

2.先画一条4cm的线段,再画一条比它长2cm的线段。

① ② 3.他们看到的是哪一面?在右边连一连。

七、解决问题。(3分+3分+3分+6分+4分+10分=29分)

52支 铅笔:

比铅笔多38支 钢笔:

?支 □○□=□()

1.2.画△,表示3个5。一共有多少个△?

□○□=□()

3.体育课上,贝贝、林林、甜甜一共踢毽子24个,他们平均每人踢了多少个? 4.二(1)班有男生31人,女生18人,其中有16人参加围棋选手比赛。

(1)全班一共有多少人?(2)有多少人不参加围棋比赛? 我带了4套连环画,每套6本。

5.小亮和林林在比谁的书多。

我带了2套连环画,一套9本,一套13本。

小亮 小林 小亮和小林谁的书多?(先列式计算,再在□里画“√”。)小亮多 小林多 6. 12元 8元7元

6元(1)买2个冰激凌要付多少元?(2)36元可以买几块巧克力?(3)佳佳带着5个小伙伴一起去喝饮料,她和小伙伴每人一杯。(先列式计算,再在□里画“√”。)

我带40元够吗? 佳佳 够 不够 2018-2019学年上学期二年级期末检测卷 班级:

姓名:

满分:100分 考试时间:90分钟 题序 第一题 第二题 第三题 第四题 第五题 第六题 第七题 第八题 总分 得分 一、填一填。(12分)1.这支铅笔长()厘米。这张纸条长()厘米。

2.把12个梨平均分给3个小朋友,每个小朋友分()个;每个小朋友分4个,能分给()个小朋友。

3.4个9相加是();5个6相加是()。

4.补充口诀:六()五十四,根据这个口诀写出一道乘法算式和一道除法算式:()和()。

5.1米-45厘米=()厘米86米-40米=()米 6.张华有4支铅笔,李娜有6支铅笔。李娜给张华()支铅笔,他们两人的铅笔支数就同样多了。

二、算一算。(26分)1.直接写出得数。(8分)2×4= 6×3=4×4= 5×2= 6×6= 3×4=5×1= 4×6= 2.列竖式计算。(12分)36+27+32= 70-29-24=

95-57+30= 49+8+13=

90-29-37=

33-15+43= 3.计算下面各题。(6分)56÷7×9 16÷4×963÷7×8 三、在里填上“>”“<”或“=”。(6分)24÷618 18÷62 12÷33 7×93×9 2×96×3 6×98×7 四、()里最大能填几?(8分)()×8<656×()<4030>5×()25>4×()()×7<30 5×()<36 6×()<50 56>7×()五、圈一圈、画一画。(8分)1.按要求画一画。(6分)(1)画○,比☆多4个。

☆☆☆☆

(2)画□,比△少4个。

△△△△△△△

2.在下面画一个相邻两条边分别是4厘米和2厘米的平行四边形。(2分)六、看图列式计算。(10分)1.2.3.七、看图填一填。(6分)1.给下面的图形加一条线,画一个平行四边形。(4分)()条边()条边 2.量出线段的长度,再画一条比它长2厘米的线段。(2分)

()厘米 八、解决问题。(24分)1.二年级45人去植树,每5人一组,可以分成几组?(6分)2.停车场原有出租车75辆,开走19辆,又开来23辆,现在有多少辆?(6分)3.(12分)(1)买5个铅笔盒和一支钢笔,共需要多少钱?(2)你还能提出哪些数学问题? 喜子的1商铺(淘宝店):http://t.cn/Ri466E4    微7店:http://shop83755268.vpubao.com/ 苏教版小学数学二年级上册期末测试卷(40分钟完成)

班级 姓名 成绩 一、直接写出得数 18÷6= 4×5= 30÷5= 32÷8÷2= 8×8= 14÷7= 9×4= 36÷9×7= 24÷3= 8×6= 7÷7= 4×2×8= 56+7= 40-5= 70+25= 3×8÷6= 9×2= 16÷4= 9×9= 6×6+20= 49÷7= 9×5= 32÷8= 100-50-5= 3×7= 64÷8= 8×9= 72÷8+20= 40-8= 63÷9= 1×5= 25÷5÷5= 二、用竖式计算 3×7= 64÷8= 63-36= 48+25= 三、填空 1.5个8相加,用加法算式表示:;

用乘法算式表示:

或。

2. 18个正方体,每 个一堆,摆了 堆。

18÷□=□(堆)

18个正方体摆成 堆,平均每堆 个。

18÷□=□(个)

3. 在□里填数,()里填单位名称。

这条线段的长是□()。

4. 把上面的绳子对折,再对折,每段刚好1米,这根绳全长 米;

教室里黑板的长比这根绳稍短一些,黑板的长是 米多。

5.括号里最大能填几?()×9<40 23+()<50 9>()÷4 6.(1)12个梨,每()个一盘,分成了()盘。

(2)12个梨,平均分成()盘,每盘()个。

7.在()里填上“米”“厘米”“时”或“分”。

(1)小玲从家到学校大约要走10()。

(2)小芳走一步的长大约60()。

(3)同学们每天在学校时间大约是6()。

(4)大树高约15()。

8.在□里填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。

6×6=□×□ 3×8=□×□ 四、选择正确的答案,在答案后面的□里画“√” 操场 校门 教室 食堂 1. 下面哪句话是正确的? 教室在操场的西面□ 操场在食堂的北面□ 校门在操场的南面□ 2.小林和三个同学一起观察茶壶,小林看到的是哪一幅图? 3.钟面上是几时几分? 9:20□ 8:40□ 10:20□ 4.一条小船最多可以坐2人,一个旅游团有17名客人,至少需要()条船。8条□ 9条□ 17条□ 5.60减二十几得数可能是()。二十几□ 三十几□四十几□ 6.24÷3=8中,24叫做()。除数□被除数□乘数□ 7.盒子里有7个红球,3个黄球,任意摸出一个球,摸到()的可能性比较大。

红球□ 黄球□ 五、操作题 1.先量出下面线段的长,再画一条长5厘米的线段。

()厘米 2.把下面的长方形用一条线段按要求分一分。

分成两个三角形分成两个四边形分成一个三角形和 分成一个三角形和 一个四边形 一个五边形 六、解决实际问题。

1.每个盒子里装8 粒糖,这些盒子里一共有多少粒糖? 2.把16本书平均分给小朋友,可以怎样分?把表格填写完整。(4分)

每人分的本数 2 4 8 分给的人数 8 从表中可以看出: 每人分的本数少,分给的人数就()。

每人分的本数多,分给的人数就()。

3.4元 5元 20元(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?(2)买8把扇子,带30元够不够? 参考答案及评分标准(共100分)

一、直接写出得数(1分×32=32分)

3 20 6 2;

64 2 36 28;

5 48 1 64;

63 35 95 4;

18 4 81 56;

7 45 4 45;

21 8 72 29;

32 7 5 1 二、用竖式计算(2分×4=8分)

21 8 27 73 三、填空(4分×8=32分)

1. 8+8+8+8+8=40 ;

5×8=40 或 8×5=40。

2.2.6 3 堆。

18÷6=3(堆);

3 6 18÷3=6(个)3.5(厘米)。

4.4 ;

3 5.4 26 32 6.(1)3 4(2)4 3。

7.(1)分(2)厘米(3)时(4)米8.4×9 4×6 四、选择正确的答案,在下面的□里画“√”(1分×7=7分)

1.第2个2.第4个3.第1个4.第2个5.第2个6.第2个7.第1个 五、操作题(4分×2=8分)

答案略 六、解决实际问题(4分+4分+5分=13分)

1.8×6=48(粒)

每人分的本数 2 4 8 分给的人数 8 4 2 2.多,少 3.(1)

20÷5=4(个)

(2)4×8=32(元)

不够 苏教版二年级数学上册期末模拟测试 时间:60分钟 满分:100分 班级:_________ 姓名:_________ 成绩:_________ 一、填一填。(17分)

1.一只手有()根手指,四双手有()根手指。

2.一个星期有()天,5个星期有()天。

3.在括号里填上“>”“<”或“=”。

14米+6米()20米 35厘米+5厘米()4米 1米20厘米()130厘米 1米-50厘米()50厘米   4.在括号里填上合适的单位名称。

塔高60()

胶水长9()

小红的身高是1()75()

中巴汽车长5()

5.是()边形。

6.小文看一本故事书,看了5天,每天看6页,第6天应从第()页看起。

二、判断。(5分)

1.妹妹身高125米。

()

2.两个乘数都是5,积是10。

()

3.()×9<5×6,括号里最大能填3。

()

4.每两棵树之间相距5米,9棵树之间的距离是45米。

()

5.把24个苹果分成6份,每份是4个。

()

三、选一选。(10分)

1.4个4是多少?列式为()。

A.4×4 B.4×2 C.4+4 2.左图中,这根辣椒长()厘米。

A.5 B.7 C.6 3.左图中,一共有()条线段。

A.4 B.5 C.6 4.在一个三角形的花坛上摆花盘,每条边上放3盆,至少需要()盆。

A.6 B.9 C.12 5.幼儿园老师有10支笔,分给3个小朋友,要想每个小朋友分4支,还要再买()支笔。

A.3 B.2 C.4 四、计算。(24分)

1.直接写得数。(12分)

6×7= 35÷7= 24÷4= 5×7-5= 40÷5= 8×4= 8×8= 4×9÷6= 5×9= 7×7 54÷9= 63÷9÷7= 2.用竖式计算。(12分)w 100-46-32= 96-48+27= 21+44+28= 五、量一量,画一画。(6分)

1.()厘米()厘米()厘米 2.画一条比6厘米短2厘米的线段。

六、数一数下面的图形是由几条线段围成的。(8分)

()条()条()条()条 七、解决问题。(30分)

1.(5分)妈妈买了3个相同的茶杯用了12元,买6个相同的碗用了36元,茶杯和碗哪个贵?贵多少? 2.(6分)租船。

(1)

租5条小船够吗?需要多少钱?(2)

租4条大船够吗?需要多少钱? 3.(5分)丽丽买了5本书,每本9元,还剩7元,她原来有多少钱? 4.(5分)小美2天折了18只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤? 5.(9分)

(1)

买2双手套,需要用多少元钱?(2)

小明带了56元钱。若买布娃娃,可以买多少个?(3)

小明用56元钱买了一双手套,剩下的钱买6个皮球,够吗?(4)

请你提出一个问题,并解答。

参考答案 一、1.5 40 2.7 35 3.= < < = 4.米 厘米 米、厘米 米 5.五 6.31 二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 三、1.A 2.C 3.B 4.A 5.B 四、1.42;

5;

6;

30;

8;

32;

64;

6;

45;

49;

6;

1 2.22;

75;

93 五、略 六、5 5 8 7 七、1.12÷3=4(元)

36÷6=6(元)

6>4,碗贵;

6-4=2(元),贵2元 2.(1)4×5=20(人),够;

6×5=30(元)

(2)5×4=20(人),够;

7×4=28(元)

3.9×5=45(元),45+7=52(元)

4.18÷2=9(只),9×7=63(只)

5.(1)9×2=18(元)

(2)56÷7=8(个)

(3)56-9=47(元),8×6=48(元),47<48,不够(5)

买8个皮球要多少钱?8×8=64(元)

(6)

学校 班级 姓名---------------密----------------封-----------------线-----------------------------------------------二年级数学期终试卷(时间:60分)

得分:

一、计算(31分)

1、口算(每题0.5分,共10分)

7×7= 24÷3= 4×6= 36÷6= 56+7= 40-5= 70+25= 36+9= 56÷7= 2×8= 6×9= 81÷9= 4×2×8= 3×8÷6= 32÷8÷2= 5×9-7=()-25=18()+48=81()×7=35 64÷()=8 2、估一估,在得数是五十几的算式后面的□内画“√”(3分)

29+32□ 74-25□ 90-36□ 29+23□ 75-24□ 36+24□ 3、用竖式计算(每题3分,共18分)

36+43= 62-57= 70-22= 7×8= 49÷7= 48÷8= 二、填空(每空1分,共28分)

1、看图写算式()+()=()()×()=()()÷()=()2、6个7相加的和比50少(),比5个7多()。

3、想不同的口诀,在括号里填上合适的数。

()×()=36()÷()=5()×()=36()÷()=5 4、在○里填上“>”、“<”或“=”。

24÷6○5 60厘米○1米 60分○1时 6×6○30 9×9○9+9 8-8○8÷8 5、在括号里填上“时”、“分”或“秒”。

⑴小方跑100米大约要20()。

⑵我们每天上午在学校里大约要学习3()。

⑶看一集儿童电视片要25()。

6、写出钟面上的时间。

7、找规律填数。

8、右边的图形是()边形。用线段至少可以将这个图形分 成()个三角形。

9、63减去7,减()次结果是0。

三、判断(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(5分)1.4个6相加的和是10。

…………………………………………()2.把8个桃分给2只猴子,每只猴子分到4只。……………()3.袋子里放了3个红球,1个绿球。小明从袋子里任意摸一个是红球,那么小芳从袋子里任意摸一个也一定是红球。…………………()4.在一个四边形上剪掉一个三角形,剩下的图形可能是三角形。…()5.7+7+7+7+6=7×4+6。…………………………………()四、操作题(10分)

1、下面有四个点,连接每两个点可以画一条线段,一共可以画()条线段,请你在图中画一画(3分)

· · · · 2、下面的图分别是谁看到的?在右边用线连一连。(3分)

小明 小军

小红 小明 小红小军(1)

小狗在小松鼠的()面。

(2)

在孔雀的()面是大象。

(3)

小猴在小兔的()面,在小马的()面。

3、在()里填上“东”“南”“西”“北”。(4分)

五、解决问题(26分)

1、(1)这捆绳子可以做多少根短绳?(2)平均每根长绳长几米? □○□=□()

□○□=□()

2、红、黄、蓝三色气球一样多,一共18个。红气球有多少个? □○□=□()

3、在学校跑道两边插红旗,一边插了7面,另一边插了8面,一共插了多少面? □○□=□()

4、学校双语节上,二年级同学有9人要表演跳舞,每人需要6条彩带,55条彩带够吗? □○□=□()

够□ 不够□ 5、(1)每袋饼干4元,妈妈买了4袋,用去多少元? □○□=□()

妈妈带了20元,还剩多少元?    □○□=□()

(2)50元最多能买()盒巧克力。

二年级数学期末测试标准答案 一、计算。

2、口算(每题0.5分,共10分)。

7×7=49 24÷3=8 4×6=24 36÷6=6 56+7=63 40-5=35 70+25=95 36+9=45 56÷7=8 2×8=16 6×9=54 81÷9=9 4×2×8=64 3×8÷6=4 32÷8÷2=2 5×9-7=38(43)-25=18(33)+48=81(5)×7=35 64÷(8)=8 2、估一估,在得数是五十几的算式后面画“√”(3分)。

29+32□ 74-25□ 90-36√ 29+23√ 75-24√ 36+24□ 3、用竖式计算。(每题3分,共18分)

36+43=79 62-57=5 70-22=48 7×8=56 49÷7=7 48÷8=6 二、填空(每空1分,共28分,)。

1、看图写算式(6)+(6)=(12)(6)×(2)=(12)(12)÷(2)=(6)或(12)÷(6)=(2)2、6个7相加的和比50少(8),比5个7多(7)。

3、想不同的口诀,在括号里填上合适的数。

(4)×(9)=36(10)÷(2)=5(答案不唯一)

(6)×(6)=36(15)÷(3)=5 4、在○里填上“>”、“<”或“=”。

24÷6<5 60厘米<1米 60分=1时 6×6>30 9×9>9+9 8-8<8÷8 5、在括号里填上“时”、“分”或“秒”。

⑴小方跑100米大约要20(秒)。

⑵每天上午在学校里大约要学习3(小时)。

⑶看一集儿童电视片要25(分)。

6、写出钟面上的时间 8时,9时25分,12时50分 7、找规律填数。42,9,9 8、右边的图形是(五)边形。用线段至少可以将这个图形分成(3)个三角形。

9、63减去7,减(9)次结果是0。

三、请你来做审判官(对的打“√”,错的打“×”)(5分)× ××√√ 四、操作题(10分)

1、6 条线段,图略 2、图略(1)

小狗在小松鼠的(西)面。

(2)

在孔雀的(北)面是大象。

(3)

小猴在小兔的(东)面,在小马的(南)面。

3、在()里填上“东”“南”“西”“北”。(4分)

五、解决实际问题(第1-4每题5分,第5题6分,共26分)

1、12÷2=6(根)

12÷3=4(米)

2、18÷3=6(个)

3、7+8=15(面)

4、6×9=54(条)

54<55 够 5、4×4=16(元)

20-16=4(元)

8盒 二年级上数学期末试卷及解析 苏教版 题号 一 二 三 四 五 六 七 得分 一、看图填空。(每个算式2分,共10分)

1.□+□=□ □÷□=□ □×□=□ □÷□=□ ?只 2.□×□+□=□()

二、认真看看想想,再填空。(每题3分,共18分)

1.把“7+7+7+7+7+7”改写成乘法算式是()。

2.6乘5写作()×(),5乘以6写作()×()。

3.两个乘数都是7,积是49,乘法算式是()×()=()。

4.■■■■■■■■■   □□□□□□□□□□□□□(1)■添上()个,就和□同样多。

(2)从第二行拿()个□摆到第一行,两行的方块就一样多了。

5.6个7相加是(),比8个7少(),比5个7多()。

6.右图是一个()边形,把它都分成三角形,[来源:学§科§网Z§X§X§K] 至少能分成()个。

三、判断大小。在○里填“>”“<”或“=”.(每题1分,共6分)

54÷6○10 12÷4 ○ 3×1 5÷5 ○ 5 3米○30厘米 8×4○8+4 28○5×7-7 1.6 个8 比7 个8 少几? 少1 少7 少8 2.一条脚踏船最多可以坐3人,一个旅游团有19名客人,至少需要几条船? 8 7 19 3.良良画了20个五角星,丽丽画的比良良少,丽丽最多画几个? 18 19 21 4.四年级一班种6行花,每行8棵;

二班种8行花,每行6棵。哪个班种的棵数多?

二年级一班多 二年级二班多 同样多 5.()×8 < 60,()里最大能填几?

6 7 8 六、动手做一做。(每道3分,共6分)

1.右图,每两点之间连一条线段。数一数,共有()条线段,最长的一条 大约长()厘米。

2.这些图分别是谁看到的,连一连。

七、解决问题(前三道每题5分,后两道每题6分,共27分)

4元 1.买9盒牛奶一共要多少元? 2.做这些裙子一共用布32米,平均每条裙子用布多少米? [来源:Z,xx,k.Com] 3.实验小学三年级共有4个班,每个班平均可以分到5盆花,请问三年级一共可以分到几盆花?假设实验小学一共有42盆花,分完三年级的剩下的还有几盆? 4.冬天到了,四年级的社会自然科学小组决定给校园里的小树包上“冬衣”,校园里共有银杏树24棵,有杨树36棵,如果他们每天可以包好6棵,要多少天能完成任务? 5.(1)笑笑买5本日记本,一共用去多少元?(2)买一个放大镜的钱正好可以买5个蛋糕,每个蛋糕多少钱? [来源:学科网ZXXK][来源:学,科,网](3)小泽买了一个文具盒和两本日记本,付给营业员30元,需要找回多少钱? 参考答案及解析 一、看图填空。(每个算式2分,共10分)

1.【答案】:8+8=16 16÷2=8 8×2=16 16÷8=2 2.【答案】:3×3+2=11(只)二、认真看看想想,再填空。(每题3分,共12分)

1.【答案】:6×7=42 2.【答案】:6 5 5 6 3.【答案】:7 7 49 4.【答案】:4 2 5.【答案】:42 14 7 6.【答案】:5 3 三、判断大小。在○里填“>”“<”或“=”.(每题1分,共六分)

【解析】:此题考查判断大小的问题,做这类题目的时候,可以分别计算左右两边数的大小,然后再比较这两个数的大小,从而得出答案。

【答案】:< = < > > = 四、神机妙算。(共28分)

1.【解析】:此题考查了基本的加减法公式,乘法除法计算,连加连减连乘连除的混合运算,熟练掌握乘法口诀便可轻易得出答案。

【答案】:10 4 31 10 81 43 9 20 35 8 3 24 24 54 12 28 12 3 6 27 2.【答案】:

(1)

3 x 6 1 8 + 7 2 5(2)9 x 9 8 1-2 0 6 1[来源:Z|xx|k.Com](3)

5 x 4 20÷2=10 2 0(4)

12÷4=3 3 x 3 9 五、在正确的答案下面打√。(每空1分,共5分)

【答案】:1.少8 2.7 3.19 4.同样多 5.7 六、动手做一做。(每道3分,共6分)

【解析】:此题考查了学生对线段和图形的认识,通过动手做一做的方法加深对此知识点的理解和认识。第一问需要运用直尺的刻度来测量线段的长度。第二问根据三个小孩站的不同位置来判断各自看到的图形。

【答案】:1.6 3 2.七、解决问题(前三道每道4分,后两道每道6分,共24分)

1.【解析】:通过仔细观察图片,不难发现图片中牛奶的标价为4元,再根据题目要求,需要买9盒,则一共要4×9=36元。

【答案】:4×9=36元 答:一共需要36元。

2.【解析】:通过仔细观察图片内容,不难发现一共挂了8件裙子,再根据题目要求,这8条裙子花了32米布,则平均每条用了32÷8=4米。

【答案】:32÷8=4米 答:平均每条裙子用4米布。

3.【解析】:此题考查同学们应用基本乘法公式解决实际问题的能力,通过仔细阅读题目得知,三年级一共分到4×5=20盆花,假设一共有42盆花,去掉分给三年级的20盆,则还剩42-20=22盆花。

【答案】:4×5=20盆 42-20=22盆 答:三年级一共可以分到20盆花,还剩下22盆花。

4.【解析】:此题考查同学们应用基本加法乘法除法公式解决实际问题的能力,通过仔细阅读题目得知,该实验小学一共有24+36=60棵树,则以每天包6棵的速度,60÷6=10天就可以包完。

【答案】:24+36=60棵 60÷6=10天 答:要10天能完成任务。

5.【解析】:此题考查同学们应用基本乘法公式解决实际问题的能力,通过仔细阅读题目得知,看图纸到日记本每个4元,买了5本话费4×5=20元,一个放大镜20元,是蛋糕价格的5倍,则每个蛋糕为20÷5=4元,一个文具盒16元,则16+4×2=24元,付给营业员30元,需找回30-24=6元。

【答案】:(1)4×5=20元(2)20÷5=4元(3)16+4×2=24元 30-24=6元。

答:笑笑一共用去20元,每个蛋糕4元,需要找回6元。

2019苏教版四年级期末试卷

2019苏教版三年级期末试卷

2019苏教版五年级期末试卷

苏教版小学二年级下册数学期末试卷

关于苏教版二年级科学下册期末试卷含答案

《关于苏教版二年级科学下册期末试卷含答案.docx》
关于苏教版二年级科学下册期末试卷含答案
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
相关文章
猜你喜欢