岗位职责 实施方案 自查报告 整改措施 先进事迹材料 应急预案 工作计划 调研报告 调查报告 工作汇报 其他范文
首页 > 其他范文 > 其他范文

三年级归一问题251题至300题答案

作者:逐鹿天下时间:2021-02-20 下载本文

题 三年级归一问题 251 至 至 300 题答案 例题 251: 答:18÷3=6(元)18÷3×8 6×8=48(元)例题 252 : 答:18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=5(个)例题 253: 答:(1)24÷3×7(2)64÷(24÷3)=8×7 =64÷8 =56(页)=8(天)例题 254: 答:(1)12÷3×6(2)36÷(12÷3)=4×6 =36÷4 =24(块)=9(名)例题 255: 答:10÷5=2(元)2×40×22=1760(元)例题 256: 以一根钢轨的重量为单一量。

(1)一根钢轨重多少千克? 1900÷4=475(千克)(2)95000 千克能制造多少根钢轨? 95000÷475=200(根)解:95000÷(1900÷4)=200(根)总分 装 装 订 订 线 线 ★ 知识点回顾:

1.在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其它条件求出结果。我们把用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题 2.与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。

例题 257: 以 1 头奶牛 1 天产的牛奶为单一量。

(1)1 头奶牛 1 天产奶多少千克? 630÷5÷7=18(千克)。

(2)8 头奶牛 15 天可产牛奶多少千克? 18×8×15=2160(千克)。

解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。

例题 258: 以 1 台磨面机 1 时磨的面粉为单一量。

(1)1 台磨面机 1 时磨面粉多少千克? 2400÷3÷2.5=320(千克)。

(2)8 台磨面机磨 25600 千克面粉需要多少小时? 25600÷320÷8=10(时)。

综合列式为: 25600÷(2400÷3÷2.5)÷8=10(时)。

例题 259: 以 1 辆卡车 1 趟运的沙土为单一量。

(1)1 辆卡车 1 趟运沙土多少吨? 336÷4÷7=12(吨)。

(2)5 趟运走 420 吨沙土需卡车多少辆? 420÷12÷5=7(辆)。

(3)需要增加多少辆卡车? 7-4=3(辆)。

综合列式为: 420÷(336÷4÷7)÷5-4=3(辆)。

例题 260: 每个工人每小时加工:1320÷3÷10=44﹙个﹚ 现在剩下:3960-1320=2640﹙个﹚ 15 小时内完成需要工人:2640÷44÷15=4﹙个﹚ 4-3=1(个)即需增加 1 个工人。

作业 261:(1)1 台拖拉机 1 天耕地多少公顷? 90÷3÷3=10(公顷)(2)5 台拖拉机 6 天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公顷)列成综合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)作业 262:(1)1 辆汽车 1 次能运多少吨钢材? 100÷5÷4=5(吨)(2)7 辆汽车 1 次能运多少吨钢材? 5×7=35(吨)(3)105 吨钢材 7 辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)列成综合算式 105÷(100÷5÷4×7)=3(次)

作业 263:每个工人每小时加工:1500÷3÷5=100﹙个﹚。现在剩下:4000-1500=2500﹙个﹚零件,10 小时内完成,已经工作 5 小时。还有:10-5=5(小时)需要工人 2500÷100÷5=5﹙个﹚,即需增加 2 个工人。

作业 264: ⑴求两班每天共叠 2400÷3=800﹙只﹚,“相同时间”是:﹙2430+2370﹚÷800=6﹙天﹚,三㈠班每天叠 2430÷6=405﹙只﹚,三㈡班每天叠:2370÷6=395﹙只﹚。

作业 265: 要求要几小时,先求出每人每小时平整多少平方米 1260÷35÷3=12平方米 然后根据 40 人平整 2880平方米的操场,2880÷40=72平方米 72÷12=6(小时)作业 266: 每人每小时修理书的工作量 5760÷(8×10)=72(本)再求新任务 1 小时的工作量:13824÷16=864(本)则新任务需要的人数为:864÷72=12(人)所以需添加:12-10=2(人)作业 267: 首先此题不方便归一,因 30 不能整除以 4(当然可以把单位转换为公斤计算,但数字就会太大)。其次此题也无需归一,这里的“一”是指“一辆”。我们可以把四辆理解为“一份”(实质也是归一),则 8 辆车为 2 份。所以一天 8 辆车运输量为:30×(8÷4)=60(吨),则 120 吨 8 辆车需要的天数为:120÷60=2(天)。

作业 268:240÷3×7=560(公里)。

作业 269:6×45÷(6+9)=18(天)作业 270:(28×25-28×5)÷(25-5-10)-28=28(人)例题 271:6×6÷9 =36÷9 =4(组)例题 272: 6×6÷9 =36÷9 =4(组)例题 273:(1)工程总量相当于 1 个人工作多少小时? 15×8=120(时)。

(2)12 个人完成这项工程需要多少小时? 120÷12=10(时)。

解:15×8÷12=10(时)。

例题 274:(1)6×4÷8 =24÷8 =3(天)(2)6×4÷3 =24÷ 3 =8(页)例题 275:(1)210×8÷(210+70)=6(辆)(2)210×8÷(8-1)=240(元)例题 276: 20×8×8=1280 1 280÷32÷4=10(小时)

例题 277: 工作总量:8×3×15=360 360÷5÷(8+1)=8(小时)例题 278: 4×45=180(元)180÷(45+15)=3(元)4-3=1(元)例题 279: 从甲地到乙地的路程是一定的,以路程为总量(1)从甲地到乙地的路程是多少千米? 60×5=300(千米)(2)4 时到达,每小时需要行多少千米? 300÷4=75(千米)(3)每小时多行多少千米? 75-60=15(千米)解:(60×5)÷4-60=15(千米)例题 280:(1)修这条公路共需要多少个劳动日(总量)? 60×80=4800(劳动日)。

(2)60 人工作 20 天后,还剩下多少劳动日? 4800-60×20=3600(劳动日)。

(3)剩下的工程增加 30 人后还需多少天完成? 3600÷(60+30)=40(天)。

(60×80-60×20)÷(60+30)=40(天)作业 281:综合算式:4200÷﹙840÷10÷8×20﹚=20﹙天﹚ 作业 282: ⑴甲地到乙地是多少千米?60×5=300﹙千米﹚ ⑵4 小时到达每小时需行多少千米?300÷4=75﹙千米﹚ ⑶每小时多行多少千米?75-60=15﹙千米﹚ 作业 283:①480÷4=120﹙个﹚ 120×7=840﹙元﹚ ②3000÷120=25﹙套﹚ 作业 284: ⑴工程总量相当于 1 个工人工作多少小时?15×8=120(小时)⑵12 个人完成这项工作需多少小时?120÷12=10﹙小时﹚

作业 285:因为 5 个人挖 3 米长的沟需要用 3 小时,那么 5 个人用 1 小时就可以挖 1 米的长沟,所以 5 个人用 50 个小时也就挖 50 米的长沟。

作业 286: 方法一:3 名工人 5 小时加工零件 90 个,就是说每人每小时加工﹙90÷3﹚÷5=6﹙个﹚,那么 1 个人 10 小时可以加工 6×10=60﹙个﹚,540 个零件在 10小时完就需要 540÷60=9﹙人﹚。

方法二:3 名工人 5 小时加工零件 90 个,假设在时间相同的情况下 3 名工人 10小时加工零件 180 个,要完成 540 个零件用倍比思想 540 个零件是 180 的 3 倍,时间相同,完成的零件数量是 3 倍,那么工人也是 3 倍关系,3×3=9﹙人﹚。

作业 287: ﹙90÷3﹚÷5=6﹙个﹚那么一个人 10 小时可以加工 6×10=60﹙个﹚,10 名工人 10 小时加工零件 60×10=600﹙个﹚。

作业 288: 1 小时加工零件:62÷2=31﹙个﹚ 8 小时可以加工零件:31×8=248﹙个﹚ 加工 372 个零件需要时间:372÷31=12﹙小时﹚ 作业 289: 修完这条公路共需要 60×80=4800﹙个﹚劳动日 60 人工作 20 天,还剩下:4800-60×20=3600﹙个﹚劳动日 剩下的工作又增加了 30 人,共 90 人 需要再用:3600÷﹙60+30﹚=40﹙天﹚ 作业 290: 18×12=216﹙个﹚劳动日,总工作量为 216×2=432 个劳动日,还剩 216 个劳动日 现需 30-12-9=9 天完成。故需 216÷9=24﹙人﹚,所以还需补 24-18=6﹙人﹚ 例题 291: 350 ÷5=70(千米)5 +2=7(小时)70 ×7=490(千米)例题 292: 2600÷4÷5=130(米)24960÷130÷24=8(小时)8-5=3(小时)

例题 293: 1 小时共摘桃的个数:1200÷3=400﹙个﹚ 每只猴子每小时摘的个数:640÷16÷2=20﹙个﹚ 小猴子的数量:400÷20=20﹙只﹚ 增加:20-16=4﹙只﹚ 例题 294: 这条公路的总工作量有:20×15=300 20 人修 3 天完成了:20×3=60 剩下:300-60=240 剩下每人就还需要工作 240÷(20-5)=16﹙天﹚ 实际工作时间:3﹢16=19﹙天﹚ 例题 295: 每只小猴子分:200÷5=40﹙棵﹚ 现在一共分:40×60=2400﹙棵﹚ 一共有桃树 2400+90=2490﹙棵﹚ 例题 296: 这批桌椅一共有:30×12=360﹙套﹚ 实际上用了:12÷2=6﹙天﹚ 实际每天生产 360÷6=60﹙套﹚ 实际每天比计划多生产 60-30=30﹙套﹚ 例题 297: 小车:﹙42-32﹚÷﹙15-10﹚=2﹙吨﹚ 卡车:(32-2×10)÷3=4(吨)例题 298: 一个篮球的价钱:﹙355-281﹚÷﹙7-5﹚=37﹙元﹚ 一个足球的价钱:﹙281-37×5﹚÷3=32﹙元﹚ 一共花多少:32×5+37×4=308﹙元﹚ 例题 299: ⑴ 每杯水的重量:﹙9-6﹚÷﹙5-2﹚=1﹙千克﹚(2)空罐的重量:6-1×2=4﹙千克﹚或 9-1×5=4﹙千克﹚ 例题 300: 妹妹学一知三,:6×3=18﹙年﹚ 姐姐学三忘二(学三知一):1×3=3﹙年﹚ 姐姐学需要:18×3=54﹙年﹚ 妹妹 6 年学懂的知识,姐姐需要 54 年才能学懂。

人力资源考点300题

压轴题(一)

导数题答案

开卷题答案

趣味灯谜 精选300题

《趣味灯谜 精选300题.docx》
趣味灯谜 精选300题
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
相关文章
猜你喜欢