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税源管理岗位职责精确(共9篇)

作者:小A时间:2020-05-18 下载本文
第1篇:重点税源企业监控管理岗位职责A岗

1、在处长和分管副处长的领导下开展工作;

2、负责贯彻执行总局重点税源企业监控管理办法,制定全系统重点税源监控管理实施办法,建立微观税收分析指标体系,研究开展系统重点税源企业管理、税收资料调查工作的方法和技术手段;

3、负责拟订年度重点税源企业监控管理工作目标、工作计划;

4、负责全系统重点税源企业监控管理工作的指导和管理,发现异常情况,及时报告;

5、负责开展重点税源监管企业数据常规分析,编制分析报表;

6、负责撰写重点税源专题分析报告,开展微观税收指标分析,发布行业税负预警标准;

7、负责组织开展全系统重点税源调查工作,制定税源调查方案,确定数据采集和填报方法,汇总分析数据,起草税源调查情况报告、总结

8、负责协助做好全系统重点税源企业监控管理人员业务培训工作;

9、负责完成处领导交办的其他工作。 B岗 税收综合分析或其他岗位人员不在岗时,负责其各项工作。

第2篇:生产主管的岗位职责精确定位

生产主管的工作职责精确定位

1.组织实施车间生产计划:

(1)根据PMC制定的生产计划,组织制订本车间的生产作业计划;

(2)在生产计划、任务上根据实际情况,配合生管PC的计划、控制、监督工作

(3)负责按计划组织、安排生产工作,确保生产进度;

(4)合理调配人员和设备,调整生产布局和生产负荷,提高生产效率。

2.生产过程管理:

(1)主持车间例会,全面协调车间工作;

(2)对生产作业过程进行监督、指导,同时进行生产质量控制,保证生产质量;

(3)参与产品质量问题的分析,制定并实施纠正和预防措施;

(4)监督检查生产过程中的自检和互检,防止不合格品流入下道工序。

3.生产现场管理:

(1)建立现场管理制度,并指导培训现场管理知识;

(2)推进5S现场管理制度,实现生产车间标准化管理;

(3)按时考核车间员工的5S执行情况,实施奖惩,确保制度得到落实。

4.车间生产安全管理:

(1)负责落实企业各项生产安全制度,开展经常性安全检查;

(2)控制关键要害部位,杜绝安全隐患,防止安全事故的发生;

(3)定期组织安全生产教育培训,指导员工安全作业。

5.车间生产成本控制:

(1)统计分析车间每日的生产情况,寻求改善,提高生产效率;

(2)统计分析车间的成本消耗,制定可操作性成本控制措施。

6.车间员工管理:

(1)组织车间生产员工参加业务培训;

(2)配合人力资源部做好车间员工考勤及工资核算等事宜。

7.单据管理:

(1)《领料单》《成品入库单》《半品入库单》的审核或编制

(3)《生产日报表》《生产月报表》的编制,并向生管PC提交传递

8.其他工作:

(1)负责协调与其他相关部门的关系;

(2)及时与上级领导和其他部门沟通,解决生产过程发生的突发事件;

(3)完成领导交办的其他任务。

9.组织编制、修订所管辖职责范围内的相关制度体系和作业程序标准,经批准后监督执行。

第3篇:地税系统税源管理岗位说明

税源管理岗位说明

1、12366咨询受理岗

一、岗位概述

(一)机构属性:纳税服务机构

(二)类别属性:基础管理事项-咨询辅导类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)负责12366咨询电话、网上12366在线咨询纳税人所提涉税问题的解答;

(二)受理纳税人投诉、举报;

(三)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

(一)本机构各岗位。

(二)其他机构各岗位。

2、办税服务厅咨询岗

一、岗位概述

(一)机构属性:纳税服务机构

(二)类别属性:基础管理事项-咨询辅导类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)负责受理和处理办税服务厅纳税人的纳税咨询;

(二)审核纳税人办理涉税事项所需表证单书及相关资料;

(三)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

办税受理岗。办税服务厅咨询岗对纳税人提交的各项涉税资料进行形式审核后,办税受理岗正式受理。

3、办税受理岗(内、外网)

一、岗位概述

(一)机构属性:纳税服务机构

(二)类别属性:基础管理事项-办税受理类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)办税受理岗(内)

1、受理和处理办税服务厅纳税人的涉税申请和纳税申报;

2、对涉税事项进行初次纳税鉴定;

3、对当场办结事项进行办理;

4、对限时办结事项进行窗口信息通知;

5、实施办税服务环节涉及的简易处罚;

6、采集办税服务厅纳税人报送的各类涉税信息;

7、其他工作事项。

(二)办税受理岗(外)

1、受理和处理网上纳税人的涉税申请和纳税申报;

2、对网上申请的当场办结事项进行办理;

3、对网上申请的限时办结事项进行网上信息通知;

4、采集纳税人网上报送的各类涉税信息;

5、其他工作事项。

三、主要岗位衔接

(一)办税复核岗。办税复核岗对办税受理岗受理的部分减免税审批、发票领购、退税等特定涉税事项的办理结果复核。

(二)数据审计岗。数据审计岗对办税受理岗采集的信息进行数据审计,产生后续管理任务。

(三)一般核实岗。一般核实岗对办税受理岗受理的一般事项信息进行核实处理。

(四)特定核实岗。特定核实岗对办税受理岗受理的专业性较强的事项信息的真实性、合规性进行核实处理。

4、办税复核岗

一、岗位概述

(一)机构属性:纳税服务机构

(二)类别属性:基础管理事项-办税受理类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)对减免税金额达到特定额度的审批事项进行复核;

(二)对发票领购达到特定标准的申请进行复核;

(三)对退税金额达到特定标准的涉税事项进行复核;

(四)对其他特定涉税事项的办理情况进行复核。

三、主要岗位衔接

(一)办税受理岗。办税复核岗对办税受理岗受理的部分减免税审批、发票领购、退税等特定涉税事项的办理结果复核。

(二)数据审计岗。数据审计岗对办税复核岗复核数据进行数据审计,产生后续管理任务。

(三)一般核实岗。一般核实岗对办税复核岗复核过的一般事项信息进行核实处理。

(四)特定核实岗。特定核实岗对办税复核岗复核过的专业性较强的事项信息的真实性、合规性进行核实处理。

5、低等风险应对岗

一、岗位概述

(一)机构属性:纳税服务机构

(二)类别属性:风险管理事项-风险应对类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)负责对低等风险进行风险提示等应对处理;

(二)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

风险推送岗。风险推送岗推送的低等风险事项,由低等风险应对岗实施风险应对。

6、纳税辅导岗

一、岗位概述

(一)机构属性:纳税服务机构

(二)类别属性:基础管理事项-咨询辅导类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)负责对纳税人的培训、辅导和税法宣传工作;

(二)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

低等风险应对岗。低等风险应对岗对适合采取培训、辅导等形式进行低等风险应对的事项,推送至纳税辅导岗。

7、风险识别岗

一、岗位概述

(一)机构属性:风险监控机构

(二)类别属性:风险管理事项-风险监控类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)运用风险识别模型和风险指标开展税收风险识别;

(二)对加工产生的风险点与风险指标一致性进行逻辑审核;

(三)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

(一)模型管理岗。风险识别岗利用模型管理岗提供的税收风险识别模型和风险指标进行风险识别;风险识别岗把风险识别过程中发现的技术实现等问题,反馈给模型管理岗进行维护更新。

(二)检举管理岗。检举管理岗将不涉及偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税的检举内容交风险识别岗分析处理。

(三)案源管理岗。案源管理岗提出专项风险识别需求,交风险识别岗分析处理。

(四)风险推送岗。风险推送岗对风险识别岗识别出的风险点按规则推送给风险应对类岗位。

8、风险推送岗

一、岗位概述

(一)机构属性:风险监控机构

(二)类别属性:风险管理事项-风险监控类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)确定纳税人风险等级;

(二)统筹风险任务推送;

(三)对风险应对结果进行分析反馈;

(四)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

(一)风险识别岗。风险推送岗对风险识别岗识别出的风险点按规则推送给风险应对类岗位。

(二)风险应对类岗位。风险推送岗根据不同风险类型和等级推送风险至低等风险应对岗、中等风险应对岗或案源管理岗;中、高等风险应对类岗位将风险应对结果向风险推送岗反馈。

(三)模型管理岗。风险推送岗将发现的风险等级确定标准等问题、税收风险识别模型和风险指标的应用效果等反馈给模型管理岗。

(四)模型建设岗。风险推送岗将发现的风险特征问题、税收风险识别模型和风险指标的应用效果等反馈给模型建设岗。

9、一般核实岗

一、岗位概述

(一)机构属性:税源管理机构

(二)类别属性:基础管理事项-核实确认类

(三)调整方向:可以与“特定核实岗”合并设立。

二、岗位职责

(一)对纳税人停业登记、外来经营报验登记、项目登记等基础信息的真实性、准确性进行核实处理;

(二)对纳税人发票领购资格变更、网开和税控发票限额调整事项及发票开具信息进行核实处理;

(三)对纳税人税种认定、财务报表鉴定、征收方式以及其他鉴定情况进行核实处理;

(四)对定期定额管理的纳税人自报经营情况进行核实,对定额执行不到位或定额调整情况进行核实处理;

(五)对未按规定办理税务登记、外经证未按规定缴销等户籍管理和发票管理方面的行为类违规情况进行核实处理;

(六)对集中通知未能进行有效通知的事项和不适宜集中通知的事项进行个别通知或实地核查;

(七)对不予加收滞纳金申请进行核实处理;

(八)实施非正常户管理、欠税管理工作;

(九)对调查核实过程中发现的税收违法行为,按规定做出简易程序处罚或提请一般程序行政处罚;

(十)在调查核实过程中,发现纳税人基础信息变动或错误的,及时在系统中进行信息维护;

(十一)其他需要调查核实的事项。

三、主要岗位衔接

(一)数据审计岗。数据审计岗对涉税数据进行分析处理后,产生后续管理任务,对于需要调查核实的事项,推送至一般核实岗或特定核实岗核实处理。

(二)审核认定岗。对于需要进行审核认定的事项,在一般核实岗核实完毕后,交审核认定岗进行审核认定。

10、特定核实岗

一、岗位概述

(一)机构属性:税源管理机构

(二)类别属性:基础管理事项-核实确认类

(三)调整方向:可以与“一般核实岗”合并设立。

二、岗位职责

(一)对纳税人延期申报申请及附列资料的真实性和合法性进行调查核实,并出具调查报告;

(二)对纳税人延期缴纳税款申请及附列资料的真实性和合法性进行调查核实,并出具调查报告;

(三)对纳税人冠名发票资格认定、变更、注销申请和发票核销申请进行调查核实,并出具调查报告;

(四)对建筑业自开票纳税人资格认定、变更、注销进行调查核实,并出具调查报告;

(五)对纳税人报送的税收优惠事项申请资料的真实性和合法性进行调查核实,并出具调查报告;

(六)对纳税人的税前扣除事项申请资料的真实性和合法性进行调查核实,并出具调查报告;

(七)对纳税人报送的退税申请(重复征税退税除外)附列资料的真实性和合法性进行调查核实,并出具调查报告;

(八)负责建筑业项目的预清算、清算和注销,对纳税人申报清算资料的真实性、合法性进行调查核实,并出具调查报告;

(九)对其他当场办结事项和限时办结事项进行调查核实,并出具调查报告;

(十)对其他后续管理事项进行调查核实,并出具调查报告;

(十一)对调查核实过程中发现的税收法行为,按规定做出简易程序处罚或提请一般程序行政处罚;

(十二)在调查核实过程中,发现纳税人基础信息变动的,及时在系统中进行信息维护;

(十三)其他需要调查核实的事项。

三、主要岗位衔接

(一)数据审计岗。数据审计岗对涉税数据进行分析处理后,产生后续管理任务,对于需要调查核实的事项,推送至一般核实岗或特定核实岗核实处理。

(二)审核认定岗。对于需要进行审核认定的事项,在特定核实岗核实完毕后,交审核认定岗进行审核认定。

11、审核认定岗

一、岗位概述

(一)机构属性:税源管理机构

(二)类别属性:基础管理事项-核实确认类

(三)调整方向:对认定管理事务较少的基层单位,“审核认定岗”可以与“综合管理岗”合并设立。

二、岗位职责

(一)根据一般核实岗和特定核实岗调查核实信息进行审核认定,对需要做出认定结论的事项,依据税收法律法规做出认定结论;

(二)根据中等风险应对岗案头审核、实地核查的信息,依据税收法律法规做出认定结论;

(三)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

(一)一般核实岗。审核认定岗审核一般核实岗的调查核实信息,发现信息核实不全或有瑕疵的,退回一般核实岗补充核实;对认定结论与当场办结结论不一致的,以及不属于办税服务厅受理的事项,将认定文书反馈给一般核实岗送达纳税人。

(二)特定核实岗。审核认定岗审核特定核实岗的调查核实信息,发现信息核实不全或有瑕疵的,退回特定核实岗补充核实;对认定结论与当场办结结论不一致的,以及不属于办税服务厅受理的事项,将文书反馈给特定核实岗送达纳税人。

(三)中等风险应对岗。审核认定岗根据中等风险应对岗案头审核、实地核查信息,依据税收法律法规做出认定结论。

(四)办税受理岗。办税服务厅受理的限时办结事项,审核认定岗做出认定结论后,由办税受理岗进行窗口出件。

12、中等风险应对岗

一、岗位概述

(一)机构属性:税源管理机构

(二)类别属性:风险管理事项-风险应对类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)对中等风险纳税人实施案头审核处理(含通讯调查和税务约谈);

(二)对案头审核过程中无法消除或确认风险的以及纳税人不支持配合的,进行实地核查处理;

(三)对非定期定额的注销清算纳税人进行实地核查处理;

(四)对举报转办的一般性违法行为进行实地核查处理;

(五)对税收评定过程中发现的税收违法行为,按规定做出简易程序处罚或提请一般程序行政处罚。

(六)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

(一)风险推送岗。风险推送岗推送的中等风险事项,由中等风险应对岗实施风险应对并将应对结果向风险推送岗反馈。

(二)审核认定岗。审核认定岗根据中等风险应对岗案头审核、实地核查信息,依据税收法律法规做出认定结论。

13、管理执行岗

一、岗位概述

(一)机构属性:税源管理机构

(二)类别属性:风险管理事项-风险应对类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)负责实施税收保全、税收强制执行、阻止出境等行政强制措施,或依法提请司法机关实施强制措施;

(二)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

审核认定岗。管理执行岗审核和执行审核认定岗作出的税收强制措施认定结论。

14、检举管理岗

一、岗位概述

(一)机构属性:税务稽查机构

(二)类别属性:基础管理事项-外部情报信息类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)受理、处理、管理检举材料;

(二)根据检举内容确定处理方式,涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税的,交案源管理岗处理,其他举报转交风险监控机构进行风险识别、推送;

(三)转办、交办、督办、催办检举案件;

(四)跟踪、了解、掌握检举案件的查办情况;

(五)负责本级检举奖金的发放和对检举人的答复工作;

(六)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

(一)案源管理岗。检举管理岗将涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税的检举内容,交案源管理岗处理。

(二)风险识别岗。检举管理岗将不涉及偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税的检举内容交风险识别岗分析处理。

15、案源管理岗

一、岗位概述

(一)机构属性:税务稽查机构

(二)类别属性:风险管理事项-风险应对类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)负责制订稽查计划;

(二)对上级交办案件、检举案件和高等风险案源实施稽查立案,并对案件查处情况进行跟踪反馈;

(三)负责拟定专项风险识别需求;

(四)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

(一)风险推送岗。风险推送岗推送的高等风险事项,由案源管理岗统筹实施立案。

(二)检举管理岗。检举管理岗将涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗

税、抗税的检举内容,交案源管理岗处理。

(三)稽查实施岗。案源管理岗安排的稽查实施计划,由稽查实施岗进行应对。

(四)风险识别岗。案源管理岗提出专项风险识别需求,交风险识别岗分析处理。

16、稽查实施岗

一、岗位概述

(一)机构属性:税务稽查机构

(二)类别属性:风险管理事项-风险应对类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)负责高等风险任务应对;

(二)负责举报、移送或交办案件查处;

(三)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

(一)案源管理岗。案源管理岗安排的稽查实施计划,由稽查实施岗进行应对。

(二)案件审理岗。案件审理岗对稽查实施岗的案件检查结果进行审理。

17、案件审理岗

一、岗位概述

(一)机构属性:税务稽查机构或机关内设机构

(二)类别属性:风险管理事项-风险应对类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)负责稽查案件的审理和移送;

(二)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

(一)稽查实施岗。案件审理岗对稽查实施岗的案件检查结果进行审理。

(二)稽查执行岗。案件审理岗审理结束后,交稽查执行岗执行。

(三)风险推送岗。案件审理岗将高等风险事项应对结果反馈至风险推送岗。

18、稽查执行岗

一、岗位概述

(一)机构属性:税务稽查机构

(二)类别属性:风险管理事项-风险应对类

(三)调整方向:可以与“稽查实施岗”合并设立。

二、岗位职责

(一)负责实施税收保全、税收强制执行、阻止出境等行政强制措施,或依法提请司法机关实施强制措施;

(二)负责税务文书的送达;

(三)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

案件审理岗。稽查执行岗依法执行案件审理岗审结的案件及其他税收强制需要。

19、情报交换岗

一、岗位概述

(一)机构属性:机关内设机构

(二)类别属性:基础管理事项-外部情报信息类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)负责第三方信息及国际税收情报的采集、交换工作;

(二)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

数据审计岗。数据审计岗对情报交换岗采集的数据进行数据审计,产生后续管理任务。

20、数据审计岗

一、岗位概述

(一)机构属性:机关内设机构

(二)类别属性:基础管理事项-核实确认类

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)负责建立和维护数据审计规则;

(二)负责对数据进行审计、分析,判断涉税数据的逻辑性、有效性,筛选无效数据,发现错误数据,提出需要进行调查核实的项目;

(三)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

(一)办税受理类、外部情报信息类岗位。数据审计岗对办税受理类、外部情报信息类岗位采集的涉税信息及其他岗位的维护信息进行数据审计,产生后续管理任务。

(二)核实确认类岗位。数据审计岗对涉税数据进行分析处理后,产生后续管理任务,对于需要调查核实的事项,推送至一般核实岗或特定核实岗核实处理。

21、模型建设岗

一、岗位概述

(一)机构属性:机关内设机构

(二)类别属性:风险管理事项-风险监控类

(三)调整方向:数据管理部门的“模型建设岗”可以与“模型管理岗”合并设立;其他单位的“模型建设岗”可以与“综合管理岗”合并设立。

二、岗位职责

(一)负责建立税收风险识别模型和风险指标;

(二)跟踪风险识别模型和风险指标的应用效果,并持续改进风险识别模型和风险指标;

(三)研究确定指标预警参考值;

(四)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

(一)模型管理岗。模型管理岗根据模型建设岗提供的风险识别模型和风险指标业务描述进行分析整合,发现有重复或模型架构等问题的,反馈给模型建设岗进行维护更新。

(二)风险推送岗。风险推送岗将发现的风险特征问题、风险识别模型和风险指标的应用效果等反馈给模型建设岗。

22、模型管理岗

一、岗位概述

(一)机构属性:机关内设机构

(二)类别属性:风险管理事项-风险监控类

(三)调整方向:数据管理部门的“模型建设岗”可以与“模型管理岗”合并设立。

二、岗位职责

(一)负责税收风险识别模型和风险指标的统筹管理;

(二)负责税收风险识别模型和风险指标的技术转换和模型验证;

(三)确定风险等级划分标准;

(四)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

(一)模型建设岗。模型管理岗根据模型建设岗提供的风险识别模型和风险指标业务描述进行分析整合,发现有重复或模型架构等问题的,反馈给模型建设岗进行维护更新。

(二)风险识别岗。风险识别岗利用模型管理岗提供的税收风险识别模型和风险指标进行风险识别;风险识别岗在进行风险识别过程中发现的技术实现等问题,反馈给模型管理岗进行维护更新。

(三)风险推送岗。风险推送岗将发现的风险等级确定标准等问题、税收风险识别模型和风险指标的应用效果等反馈给模型管理岗。

23、综合管理岗

一、岗位概述

(一)机构属性:各机构(单位)

(二)类别属性:其他岗位

(三)调整方向:无

二、岗位职责

(一)对本机构内、外部税源管理工作进行统筹与协调;

(二)对本机构的业务工作进行评价与考核;

(三)负责本单位风险管理事项的提出和风险管理计划的制定(机关相关处室);

(四)其他工作事项。

三、主要岗位衔接

(一)本机构各岗位。

(二)其他机构各岗位。

第4篇:全员岗位技能考试税源管理试题

2011年岗位技能考试试卷(税源管理类)

一、填空题(共5题,每小题1分,共5分。)

1.从事生产经营的纳税人自领取营业执照之日起 元以下日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。

2.在全国范围内统一式样的发票,由 确定。3.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在 万元以上,应认定为增值税一般纳税人。

4.定期定额户发生停业的,应当在 向税务机关书面提出停业报告。

5.对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过 年,税务机关可以注销其税务登记证件。

二、单项选择题(共40题,每小题1分,共40分)1.发票实行()换版制度。

A.不定期 B.定期 C.三年 D.五年

2.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取()措施。

A.税收保全 B.强制执行 C.刑事拘留 D.没收财产

3.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有《征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以()。

A.扣留其发票 B.停止对其的一切纳税服务 C.让负责人到税务机关接受处理 D.收缴其发票或者停止向其发售发票

4.欠缴税款的纳税人或者他的法定代表人需要出境的,应当在出境前向税务机关结清()或者提供担保。A.罚金 B.罚款 C.滞纳金、罚款 D.应纳税款、滞纳金 5.在对评估对象评估分析后,根据评估分析结果应转入纳税约谈环节的情形是()。

A.疑点全部被排除,未发现新的疑点的 B.纳税评估分析存在疑点

C.纳税申报异常,但在评估分析阶段通过补充申报,异常信息已排除 D.发票丢失并已登报声明作废

6.纳税人未按规定安装、使用税控装置的,税务机关()。A.责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款 B.责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款 C.责令限期改正,处2000元以上罚款 D.责令限期改正,可以处2000元以下罚款

7.纳税评估根据其他信息来源直接确定对象不包括()。A.上级交办 B.责任区管理部门转办 C.税源监控分析部门转办 D.举报 8.纳税评估的程序不包括()环节。A.选定对象、评估分析 B.约谈核实 C.评定处理 D.稽查案件查处

9.非正常户处理的操作步骤第一步为()。A.失踪纳税人公告 B.非正常户认定 C.非正常户解除 D.非正常户注销

10.已经开具的发票存根联和发票登记簿保存期为()。A.十年 B.五年 C.三年 D.十五年

11.税务机关对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人,发出限期缴纳通知书中,最长限期时间不超过()。

A.5日 B.10日 C.15日 D.30日 12.关于延期纳税的规定表述错误的是()。A.延期期限最长不得超过3个月 B.同一笔税款不得滚动延期

C.延期纳税必须由市以上税务局批准 D.批准延期内免于加收滞纳金

13.税收强制执行措施适用的对象不包括()。

A.从事生产、经营的纳税人

B.非从事生产、经营的纳税人 C.扣缴义务人

D.纳税担保人

14.欠缴税款数额在()以上的,在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。

A.3万元 B.5万元

C.10万元 D.15万元 15.纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、买卖、伪造税务登记证件的,处()的罚款。

A.2000元以上5000元

B. 2000以上1万元以下 C.1万元以上3万元以下

D. 1万元以上5万元以下 16.税务机关采取税收保全和强制执行措施时,不得查封纳税人个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品。税务机关对单价()以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。

A.4000元

B. 5000元 C.3000元 D.2000元 17.税务机关采取税收强制执行措施时,对纳税人未缴纳的()同时强制执行。

A.税款滞纳金 B.违法所得 C.罚金 D.违约金 18.税务机关扣押相当于应纳税款的商品时,不包括()费用。A.税款、滞纳金 B.罚款 C.拍卖费用 D.娱乐支出 19.下列说法错误的是()。

A.可以为他人开具与实际经营业务情况不符的发票 B.不能让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票 C.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证 D.不能拆本使用发票 20.对下列()行为不服,不必经过税务行政复议而可以直接向人民法院起诉。

A.征收税款

B.加收滞纳金

C.审批减免税

D.书面通知银行冻结存款 21.发票的真伪由()鉴定。

A.财政部门

B.税务机关

C.工商部门 D.公安部门 22.税务行政处罚简易程序只适用于对公民处以50元以下和对法人或其他组织处以()以下罚款的违法案件。

A.1000元 B.2000元 C.5000元 D.10000元 23.违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在()内未被发现的,不再给予行政处罚。

A.2年

B.4年

C.5年

D.6年 24.行政复议以一定范围的()为处理内容。A.经济纠纷 B.财产纠纷 C.行政争议 D.民事争议 25.Word文档文件的扩展名是()。

A.TXT B.DOC C.WPS D.BLP 26.Windows 操作系统是()。

A.单用户单任务系统

B.单用户多任务系统 C.多用户多任务系统

D.多用户单任务系统

27.某生产厂销售机器10台,销售价款合计为12000元(不含税),另外还按每台10元代收取基金,增值税销项税额为()元。

A.2040 B.2057 C.2054.53 D.2185.30 28.某县自来水公司(一般纳税人)销售自来水依照()征收增值税。

A.17% B.6% C.4% D.13% 29.下列说法正确的是()。

A.一般纳税人纳税人销售旧货按照简易办法依照4%的征收率减半征收增值税 B.典当业销售死当物品按适用税率征收增值税

C.小规模纳税人销售自已使用过的固定资产,按3%征收增值税。D.煤炭适用税率为13% 30.下列说法错误的是()。

A.纳税人可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关申请。

B.由纳税人所在地主管税务机关受理、应当由上级税务机关审批的减免税申请,主管税务机关应当自受理申请之日起10个工作日内直接上报有权审批的上级税务机关。

C.县、区级税务机关负责审批的减免税,必须在20个工作日作出审批决定;

D.减免税批复未下达前,纳税人应按规定办理申报但可暂缓缴纳税款。31.某卷烟批发企业2011年1月批发卷烟共300万元(不含税销售收入),购进商品发票注明价款100万元,进项税额17万元,该企业当月应申报缴纳国税()万元。

A.34 B.51 C.49 D.26.59 32.小王于2011年1月购买1.5升排量乘用车一辆,不含税价款100000万元,请问小王应申报纳税车辆购置税()元。

A.7500 B.5000 C.15000 D.10000 33.某企业2010年收入总额1000万元,实现利润100万元,发生公益性捐赠支出11万元,该企业应纳所得税()万元。

A.25 B.27.5 C.20 D.22.5 34.下列关于专业化管理说法错误的是()。

A.专业化管理模式下的税源管理岗位一般可以按照业务类别的大类进行划分,分为专业化管理岗和日常管理岗两大类。

B.专业化管理模式下的税源管理岗位也可按业务事项大体归类,分为综合事务类岗、日常管理类岗和纳税评估检查类岗三大类,还可分为日常监管岗、审批核查岗、纳税评估岗、日常检查岗四大类等。C. 实施税源专业化管理应结合本地区税源状况和征管资源状况,可按“先大后小,再加行业”对税源进行分类,也可按“税源规模,再加行业或加风险程度或加特殊管理事项等” 对税源进行综合。

D.实施税源专业化管理的分局(科),在明确税收管理员的岗位及职责时,必须专人专岗,不能一人多岗或多人一岗。

35.某个体户2011年6月对其领用的通用手工版发票进行拆本使用,被税务机关发现后,税务机关应如何处理()。

A. 责令改正,可以处1万元以下的罚款 B.责令改正,并处5000元以下的罚款 C.处以1万元以上的罚款

D.责令改正,并处2000元以上1万元以下的罚款 36.防伪税控专用设备不包括()。

A.金税卡 B.计算机 C.IC卡 D.读卡器 37.下列纳税人不办理一般纳税人资格认定()。A.个体工商户以外的其他个人; B.个体工商户 C.选择按照小规模纳税人纳税的企业性单位 D.私营企业 38.一般纳税人资格的认定权限属于()。A.县级国税局 B.市国税局 C.县国税局下的税务分局 D.税源管理科

39.某企业2011年3月1日递交一般纳税人资料格认定申请,税务分局当即受理,县国税局3月12日收到申请,按规定,县国税局应于()前完成一般纳税人认定。

A.4月1日 B.3月20日 C.3月30日 D.4月11日 40.下列关于辅导期一般纳税人说法错误的是()。

A.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过十万元;其他一般纳税人专用发票最高开票限额应根据企业实际经营情况重新核定。

B.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月 C.辅导期纳税人专用发票领购每次发售专用发票数量不得超过25份 D.辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。

三、多项选择题(共25题,每小题1分,共25分。每题的备选项中,至少有2个以上选项。错选、多选、少选本题均不得分,请将正确选项的标号填在括号内。)1.()共同构成了税款征收的基本环节。A.申报纳税 B.优化服务 C.纳税评估 D.案件查处 2.税收管理员不直接从事()等工作。A.税款征收 B.税务稽查 C.审批减免缓抵退税 D.违章处罚 3.发票的基本联次包括()。

A.存根联 B.发票联 C.随货同行联 D. 记账联 4.需要领购发票的单位和个人,应当持(),向主管税务机关办理发票领购手续。

A.税务登记证件 B.经办人身份证明 C.统一式样的发票专用章印模 D.税收完税证 5.应当征收增值税的混合销售行为有()。A.从事运输业务的单位和个人发生销售货物并负责运输 B.电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信劳务服务 C.生产、销售铝合金门窗的企业销售的同时负责安装的 D.医院、诊所随处方销售外购药品

6.下列()属于视同销售货物,应计算增值税销项税颥。A.某企业将自产的钢材用于投资 B.某企业购进一批饮料用于福利发放 C.某商店外购水泥捐赠送灾区用于救灾 D.某工厂将委托加工收回的服装用于职工福利 7.下列产品中适用定额税率与比例税率征收消费税的产品有()。

A.卷烟 B.燃料油 C.小汽车 D.粮食白酒

8.税务机关应结合纳税检查、执法检查或其他专项检查,每年定期对纳税人减免税事项进行清查、清理,加强监督检查,主要内容包括()。

A.纳税人是否符合减免税的资格条件,是否以隐瞒有关情况或者提供虚假材料等手段骗取减免税

B.纳税人享受减免税的条件发生变化时,是否根据变化情况经税务机关重新审查后办理减免税

C.减免税税款有规定用途的,纳税人是否按规定用途使用减免税款 D.有规定减免税期限的,是否到期恢复纳税

9.税务机关在对评估对象实施约谈过程中发生下列()情形,应转入实地核查环节。

A.纳税人拒绝主管国税机关约谈建议或不能在约定的期限内履行约谈承诺的B.纳税人在约谈说明中拒不解释评估人员提出的问题,或对评估人员提出的问题未能说明清楚的C.约谈后同意自查补税,或者选择以自查补税代替约谈说明,但未在约定的期限内自查补税且无正当理由的D.疑点全部被排除,未发现新的疑点

10.纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关可()。

A.依法冻结纳税人金额相当于应纳税款的银行存款

B.经县以上税务局(分局)局长批准,书面通知银行从其存款中扣缴税款

C.经县以上税务局(分局)局长批准,变卖纳税人相当于应纳税款的商品,抵缴税款

D.依法处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款 11.纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定(),然后可以依法申请行政复议。

A.作出缴款承诺 B.缴纳税款及滞纳金 C.向人民法院提起诉讼 D.提供相应的担保 12. 下列有关纳税人的权利叙述正确的是()。A.有权要求税务机关为纳税人的情况保密 B.依法享有申请减税、免税、退税的权利

C.对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权,依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利

D.有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为 13.可采用()等方法确定纳税评估对象。A.计算机自动筛选 B.稽查部门提供的疑点 C.人工分析筛选和 D.重点抽样筛选

14.下列各项符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。A.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 B.委托加工的应税消费税,为支付加工费的当天 C.采取预收货款结算方式的,为货物发出的当天 D.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 15.消费税的纳税环节包括()。

A.进口环节 B.零售环节 C.生产销售环节 D.批发环节

16.按征管法规定,应当申报办理注销税务登记的是()。A.被吊销营业执照 B.资不抵债破产 C.因改组合并被撤销 D. 纳税人经营地址迁移而涉及改变原主管税务机关的17.按照征管法规定,税务机关核定税额的方法主要有()。A.参照当地同类行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定

B.按统一的成本利润率10%核定 C.按成本加合理费用和利润的方法核定 D.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或测算核定

18.纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件的有()。A.开立银行账户 B.申请免税

C.领购发票 D.一般纳税人资格认证 19.税务机关作出()的行政处罚之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利。

A.对公民1000元以上罚款 B.对法人或其他组织5000元以上罚款 C.对公民2000元以上罚款 D.对法人或其他组织10000元以上罚款

20.税务行政处罚听证应公开进行,但涉及()的,听证不公开进行。

A.个人隐私 B.商业秘密 C.国家秘密 D.涉外企业 21.税务行政处罚的种类包括()。

A.罚款 B.没收非法所得 C.取消一般纳税人资格 D.停止出口退税权 22.不能作为纳税担保人的有()。

A.国家机关 B.医院 C.企业法人分支机构 D.银行 23.不得开具增值税专用发票的情形有()。A.销售免税项目 B.向消费者销售应税项目 C.销售报关出口的货物 D.向小规模纳税人销售应税项目 24.按照征管法规定,经()局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。

A.县国税局 B.市国税局稽查局

C.市国税局 D.省国税局稽查局

25.按照征管法规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,可申请延期纳税。其特殊困难包括()。

A.因经营管理不善,造成纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的; B.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的C.当年货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的D.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的四、判断题(共15题,每题1分,共15分。正确的打“√”,错误的打“×”,请将正确答案填在括号内。)

1.企业在预缴中少缴的税款不应作为偷税论处。()2.纳税人可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关申请。()

3.个体工商户将货物交付他人代销,视同销售货物。()4.纳税人对减免税审批有异议,不享有依法申请行政复议的权利。()

5.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款的,由县级税务机关发出限期缴纳税款通知书,责令限期缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过3个月。()

6.对查封的商品、货物或者其他财产,税务机关可以指令被执行人负责保管,保管责任由税务机关承担。()

7.税务机关有依据认为纳税人在规定的纳税期限内有逃避纳税的行为,应立即对其采取强制执行措施。()

8.对汇总合并缴纳企业所得税成员企业的纳税评估,由其监管的当地税务机关实施。()

9.转发上级的公文,如其标题过长,可以自拟事由摘要转发,但不能以上级机关公文的发文字号代替。()

10.税务机关负责征收、管理、稽查、行政复议、纳税评估的人员职责应当明确,并相互分离、相互制约。()

11.税务机关对无照户纳税人核发临时税务登记证及副本,并限量供应发票。()

12.符合条件的小型微利企业,减按15%的税率征收企业所得税。()

13.对纳税评估中发现的计算和填写错误、政策和程序理解偏差等一般性问题,或存在的疑点问题经约谈、举证、调查核实等程序认定事实清楚,不具有偷税等违法嫌疑,无需立案查处的,可提请纳税人自行改正。()

14.纳税评估中发现纳税人有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为嫌疑的,纳税评估部门要依法进行处理。()

15.某纳税人损毁发票一本,主管税务机关责令其限期改正,并按规定程序处以300元罚款。()

五、计算题(共2题,每题5分,共10分)

1.某商业企业(一般纳税人)2011年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。请计算该企业上述业务应纳增值税、消费税额共多少元。(收入均为不含税,金银首饰消费税率为5%)

2.某企业(一般纳税人)2009年3月从国外进口一批化妆品,关税完税价格82000元,已取得海关开具的完税凭证,当月把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入160000元。假定该企业没发生其他增值税业务,请计算销售环节应纳税额。(关税税率为20%,消费税税率为30%)

六、案例分析题(共1题,每题5分,共5分)

宏远公司在2011年3月17日才向某县国税局申报缴纳2月份的应纳增值税3500元。县国税局对该逾期申报纳税行为对宏远公司处以罚款500元,并加收滞纳金15元。宏远公司认为加收滞纳金后不应该再给处罚,税务机关的做法违反了行政处罚“一事不二罚”原则。宏远公司在17日仅缴清了税款和滞纳金。于3月20日向人民法院提出了不服县国税局处以罚款的诉讼请求。人民法院于3月25日通知宏远公司法院已正式受理诉讼请求,并通知县国税局应诉。为此,县国税局以拒绝接受税务机关处理为由,采取了停止向宏远公司发售发票的措施。

要求分析:

(1)县国税局对宏远公司逾期申报纳税的处理是否正确?是否了违反“一事不二罚”原则?简述理由。

(2)人民法院是否应当受理此案?简述理由。

(3)国税机关停止发售发票的措施是否正确?简述理由。2011年岗位技能比武考试试卷(税源管理类)

一、填空题(共5题,每小题1分,共5分。)1.30 2.国家税务总局 3.50 4.停业前 5.2

二、单项选择题(共40题,每小题1分,共40分)1.A 2.B 3.D 4.D 5.B

6.D

7.D

8.D 9.B 10.B 11.C 12.C 13.B 14.B 15.B 16.B 17.A 18.D 19.A 20.D 21.B 22.A 23.C 24.C 25.B 26.B 27.C 28.B 29.A 30.D 31.C 32.D 33.A 34.D 35.A 36.B 37.A 38.A 39.B 40.B

三、多项选择题(共25题,每小题1分,共25分。每题的备选项中,至少有2个以上选项。错选、多选、少选本题均不得分,请将正确选项的标号填在括号内。)

1.AB 2.ABCD 3.ABD 4.ABC 5.AC

6.ACD 7.AD 8.ABCD 9.ABC 10.BCD

11.BD 12.ABCD 13.ACD 14.AC 15.ABCD 16.ABCD 17.ACD 18.ABC 19.CD 20.ABC 21.ABD 22.ABC 23.ABC 24.AC 25.BD

四、判断题(共15题,每题1分,共15分。正确的打“√”,错误的打“x”,请将正确答案填在括号内。)

1.√

2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.×

8.√ 9.√

10.×

11.√ 12.× 13.√ 14.× 15.√

五、计算题(共2题,每题5分,共10分)1.(1)增值税:

不含税销售收入(58950+35780+32898+12378+780)/(1+17%)=120329.91元(1分)应纳增值税120329.91×17%=20456.09元(1分)(2)消费税

应纳消费税不含税收入(58950+35780)/(1+17%)=80965.81元(1分)应纳消费税80965.81×5%=4048.29元(1分)(3)应纳增值税消费税合计金额:20456.09+4048.29=24504.38元(1分)

2.(1)关税82000×20%=16400元(1分)(2)进口环节应纳消费税(82000+16400)/(1-30%)×30%=42171.43元(1分)(3)进口环节应纳增值税:(82000+16400+42171.43)×17% =23897.14元(1分)(4)销售税额160000×17%=27200元(1分)(5)应纳增值税27200—23897.14=3302.86元(1分)

六、案例分析题(共1题,每题5分,共5分)答案:

1、国税机关对宏远公司的处理

(1)国税机关对宏远公司加收滞纳金、处以罚款的做法是正确的,但滞纳金的计算错误。(1分)(2)国税机关没有违反“一事不二罚”原则。(0.5分)申报和纳税是两个环节,纳税人的申报和缴纳税款也是两种行为,罚款是对纳税人不按规定期限申报行为的处罚;滞纳金不是一种处罚,是纳税人占用了国家的税款的一种补偿。(0.5分)

2、法院应当受理纳税人的诉讼请求(0.5分),按照《征管法》第八十八条第二款规定,当事人对税务机关的处罚决定不服的,可以依法申请行政复议,也可依法向人民法院起诉。(0.5分)

3、停售发票的做法是错误的。(1分)(1)停售发票应当具备两个条件:一是有违反征管法规定的行为,二是拒不接受税务机关处理的。(0.5分)(2)宏远公司是不服税务机关的处理而不是拒不接受税务机关的处理。(0.5分)

第5篇:税源管理岗位考试(出口货物退免税管理)

第九条 出口货物退免税管理

一、适用增值税、消费税出口货物退(免)税的企业范围 答:1.依法办理工商登记、税务登记、对外贸易经营者备案登记,自营或委托出口货物的单位或个体工商户。

解释:本条指有进出口经营权的单位或者个人,自营或委托出口货物。单位:既可以是内资,也可以是外资;既可以是生产企业,也可以是外贸企业。自营:货物所有权发生两次转移,委托:货物所有权发生一次转移。

2.依法办理工商登记、税务登记但未办理对外贸易经营者备案登记,委托出口货物的生产企业。

解释:本条指无进出口经营权的生产企业,委托出口货物。生产企业无进出口经营权,若办理了出口退(免)税认定,成为“出口企业“,适用出口退(免)税政策;若未办理出口退(免)税认定,就是“非出口企业“,适用出口免税政策。

二、适用增值税退(免)税政策货物、劳务范围: 指适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务,不包括适用增值税免税政策的出口货物劳务和适用增值税征税政策的出口货物劳务。1.出口企业出口货物

(包括视同自产货物、列名生产企业出口的非自产货物)出口货物,是指向海关报关后实际离境并销售给境外单位或个人的货物,分为自营出口货物和委托出口货物两类。

一般出口货物申请退(免)税应具备以下四个条件:(1)必须是属于增值税、消费税征税范围的货物(2)必须是报关离境的货物

(3)必须是在财务上作销售处理的货物(4)必须是出口收汇的货物

2.出口企业或其他单位的视同出口货物

包括:1.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物。2.出口企业经海关报关进入国家批准的出口加工区、保税物流园区、保税港区、综合保税区、珠澳跨境工业区(珠海园区)、中哈霍尔果斯国际边境合作中心(中方配套区域)、保税物流中心(B型)(以下统称特殊区域)并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物。3.免税品经营企业销售的货物(不予退(免)税的货物除外)。4.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品(以下称中标机电产品)。5.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物。6.外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮的货物,国内航空供应公司生产销售给国内和国外航空公司国际航班的航空食品。7.出口企业或其他单位销售给特殊区域内生产企业生产耗用且不向海关报关而输入特殊区域的水(包括蒸汽)、电力、燃气(以下称输入特殊区域的水电气)。

3.出口企业对外提供加工修理修配劳务

指对进境复出口货物或从事国际运输的运输工具进行的加工修理修配。4.零税率应税服务

(1)指境内的单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务;(2)境内的单位和个人提供的往返港澳台的交通运输服务等

三、适用消费税退(免)税政策货物、劳务范围 1.外贸企业收购后出口的应税消费税货物

退消费税政策

2.生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口应税消费税货物

免消费税政策。

四、适用增值税退(免)税政策的计算方法 1.“免抵退税”方法。

(1)一般纳税人生产企业自营或者委托出口自产货物、视同自产货物以及对外提供加工修理修配劳务(2)列名生产企业出口的非自产货物 “免”税,指免征出口环节增值税;

“抵”税,指生产企业出口的自产货物所耗用原材料、零部件等应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳增值税额;

注意:应纳增值税额不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额。“退”税,指生产企业出口的自产货物在当期内因应抵顶的进项税额大于应纳税额而未抵顶完的税额,经主管退税机关批准后,予以退税。

2.“免退税”方法。

(1)一般纳税人外贸企业(或者实行外贸企业财务制度的工贸企业、企业集团等)出口货物劳务

(2)其他单位出口货物劳务(如:特殊区域水电气,为购买方)

“免”税,指免征出口环节增值税; “退”税,指进项税额退税。

退税按增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格来计算,而不是按出口发票的FOB价计算。

若取得的是普通发票、农副产品收购凭证,则适用增值税免税政策。

五、出口货物退免税计算

(一)生产企业出口货物劳务增值税免抵退税,依下列公式计算:

1.当期应纳税额的计算

当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)

当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额

当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)

2.当期免抵退税额的计算

当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额

当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率

3.当期应退税额和免抵税额的计算

(1)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则

当期应退税额=当期期末留抵税额

当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

(2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则

当期应退税额=当期免抵退税额

当期免抵税额=0

当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。

六、题库

1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额8000美元,记帐汇率6.28元/美元,则该企业可退增值税多少元(A)

A.2500元 B.6500元 C.3750元 D.3105元

2.主管退税机关在审核计算生产企业的免抵退税额时,计算的依据是(D)。

A.全部销售额B.单证不齐的出口额C.单证齐全的出口额D.单证齐全且与海关出口信息核对一致的出口额

3.出口报关单中以下那种成交方式为离岸价(C)A.C&F B.C&I C.FOB D.CIF 4.《增值税纳税申报表》中“免抵退货物已退税额”栏次按照经主管退税部门审核确认的(B)《生产企业出口货物免.抵.退税申报汇总表》中的“当期应退税额” 填报; A.当期 B.上期 C.下期 D 本年累计

5.从2004年11月1日起,国家多次调整出口退税率,新旧退税率的划分时间应以企业提供的(A)为准。A.出口货物报关单上注明的“出口日期” B.财务上的记帐时间 C.收到销货款的时间 D.实际申报退税的时间

6.关于代理出口货物,下面说法正确的是(A)。

A.在委托方办理出口退(免)税 B.在受托方办理出口退(免)税 C.委托方或受托方都可办理退税 D.不能办理出口退免税。7.生产企业出口货物必须以离岸价为计税依据计算“免.抵.退”税额,若以其他价格条件成交的,企业可先根据实际记帐收入申报办理征免税手续,当期支付的下列费用一律冲减出口收入。(ABC)A.境外运费 B.境外保险费; C.境外佣金 D.报关手续费 E.出口口岸费用

8.属于出口货物备案单证的有(ABCD)A.生产企业收购非自产货物出口的购货合同

B.出口货物装货单(俗称“关单”,即海关放行的单据)

C.出口货物运输单据(俗称“提单”,即承运公司提供的提货单据)D.外贸企业购货合同的补充合同

9.某电器厂2010年一季度出口空调30台,以CIF价格成交,每台240美元,并每台支付运费20美元.保险费10美元.佣金2美元,汇率7元/美元。当期实现内销空调20台,销售收入35000元,销项税额5950元,进项税额为1080元,无上期留抵。计算企业当期免抵退税额.当期免抵税额.当期应退税额。(空调退税率13%)答:

(1)出口货物销售收入 =30×(240-20-10-2)×7=43680(元)(3分)(2)当期不予免征抵扣税额

=43680×(17%-13%)=1747.20(元)(3分)(3)当期应纳税额

=5950-(1080-1747.20)=6617.20(元)(3分)(4)当期免抵退税额

=43680×13%=5678.40(元)(3分)(5)因为当期应纳税额大于0,所以当期应退税额为0,当期免抵税额等于当期免抵退税额,即5678.40元。(3分)

第6篇:档案管理岗位管理职责

档案管理岗位管理职责

1、贯彻执行党和国家的相关法律法规以及集团公司和公司组织人事、档案、保密等规定。

2、调查研究公司人事档案工作情况,完善人事档案规章制度。

3、负责全公司人事档案工作的业务指导、培训、监督和检查工作。

4、负责做好人事档案的安全、保密、保护工作。

5、负责ERP系统中人事档案管理等相关信息的维护工作。

6、负责公司中层以上领导人员、公司机关人员、各单位人事科(处)长及档案管理员人事档案的管理工作。

7、承办公司转入、转出人事档案的审核及转递工作。

8、根据内控体系的要求做好日常所负责的管理工作。

9、根据《HSE管理手册》的要求,承担相应的安全环保责任。

档案管理岗位安全职责

1、组织制定、修订人事、组织系统有关的安全管理规章制度。督促、检查二级单位人事、组织系统的安 全生产职责的履行和安全制度、规程的执行情况,及时纠正管理中的失职和违章行为。

2、对公司员工进行安全生产教育和培训,保证员工具备必要的安全生产知识,遵守劳动纪律,熟悉有关安全生产规章制度和安全操作规程,掌握本岗位的安全操作技能。未经安全生产教育和培训合格的员工,不能上岗作业。

3、保证特种作业人员必需按国家有关规定,经专门的安全作业培训并取得特种作业资格证书,方可上岗作业。根据企业禁忌症的要求,做好工种分配和调整工作,执行有害工种岗位定期轮换、脱离岗位的规定。

4、把安全生产业绩作为各项奖励、考核干部的重要依据,对发生责任事故的责任单位和责任人进行处罚和处理。

5、发生生产安全事故要及时、如实向上级报告,认真贯彻重特大事故行政责任追究的有关规定。

6、按照处内工作计划,每年至少组织两次公司人事、组织系统的安全检查,重点检查教育培训效果,分析员工的危险因素,提出提高员工素质、减少违章、违纪的具体措施。消除、解决员工的不安全行为方面的安全事故隐患。

7、确保配备足够和合格的安全管理及安全监督部门的人员。

第7篇:客户管理岗位职责1.现有客户营销业务的管理。2.进行潜在业务的开拓工作。3.协助市场分析人员收集相关信息。4.客户关系管理,建立客户的相关档案,并实时进行更新。

第8篇:网络管理岗位职责1.负责管理信息系统网络维护管理工作。2.负责网络的性能和容量的监控和分析。3.制定与实施管理信息系统网络基础设施的建设与优化。4.协助进行网络新技术评估。5.负责管理信息系统和网络建设工作。

第9篇:绩效管理岗位职责1.建立和完善公司绩效管理体系。2.负责绩效管理体系在公司内部的宣导推广及实施。3.设计绩效管理工具并负责推广使用。4.组织、监督绩效管理各环节活动的进行。5.为相关人力资源模块提供绩效管理结果并提出应用建议。

税源管理岗位职责

税源专业化管理岗位职责

税源管理分局岗位职责(共11篇)

地税税源管理岗位职责(共3篇)

税源专业化管理

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税源专业化管理
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