第1篇:新北师大版三级上册数学教学设计
新北师大版三年级上册数学 《需要多少钱》教学设计
庙沟门中心小学:陈如
教学内容:
教材32、33页。教学目标:
1、知识目标:探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。
2、能力目标:结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题。
3、情感目标:让学生感受数学在实际生活中的运用。 教学重点:能计算一位数乘两位数的乘法。教学难点:经历与他人交流各自算法的过程。教法:引导法 学法:自主探究法 教学具准备:小黑板 教学课时:2 教学过程: 一、激趣导入:
暑假里,有三个小朋友,来到了美丽的大海边。出示挂图:同学门自己观察这幅图把你看到的说给同桌听一听。二、自主学习:
(一)出示自学目标:(小黑板出示)
学习两位数乘一位数的口算方法,并掌握两位数乘一位数的口算技巧。
(二)出示自学指导:(小黑板出示)
自学课本第4页“试一试”以上内容,并解决以下问题: 1、观察情境图,并根据图提出问题。2、精选最有价值的问题,并试着解决问题。3、尝试计算:买3个游泳圈需要多少钱? 三、反馈交流:
1.小组交流,列式计算。
引导学生根据问题独立列出乘法算式:12 × 3 = 全班交流算法。
2.解决问题:(小黑板出示)买3个球需要多少钱?
每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、汇报。四、精讲点拨:引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。五、当堂训练:
课本“练一练”的1、2 题,学生独立完成 课本“练一练”的3 题,组织学生进行讨论。课堂小结
在这节课中,你学会了什么?要注意什么问题?讨论交流。作业布置:第33页1、2题。
板书设计:
口算两位数乘一位数
12+12+12=36(元)12×3=36(元)
先算:10×3=30
再算:2×3=6 最后算:30+6=36(元)
教学反思:
答:需要36元。
第2篇:北师大版三级数学下册节约教学设计
节约(被除数中没有0)(第1课时)
学习目标
1.探索用竖式计算三位数除以一位数的除法时,因不够商1而在商中间或末尾商0的除法计算方法。
2.能正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。
3.能用估算、重算或乘法对计算结果进行验算,逐步培养验算的习惯。
教学重点
因不够商1而在商中间或末尾商0的除法计算方法。
教学难点
能正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。
教学方法
谈话法、讨论法、讲解法、练习法 教具准备
课件 课时安排
1课时
教学要点:
正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。
教学过程
一、导入新课 1.用竖式算一算
306÷3= 840÷6= 二、导学新课
1.出示课本的主题图。
鼓励学生找到情景中的数学信息并完整表达 3个班卖废纸和矿泉水瓶,一共收入912元。
数学问题:平均每个班卖了多少元?说说你是怎么算的? 912÷3= 口算:900÷3=300 12÷3=4 300+4=304 你能用竖式来计算吗? 学生独立完成,小组交流,全班展示。解决淘气的问题
讨论:除到十位不够商1时怎么办?
口算解释:先分900元,余下12元,不够30元每个班分不到10元,在十位上要商0。除法本身:用除数十位上的1除以3,不够商1,需要十位与个位上的数合起来,用12再除以3,结果等于4,所以十位上要商0。
说一说竖式中每一步的意思:
2.学校用买废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支铅笔,还剩几只?
522÷4= 学生独立列竖式计算。组织学生交流。
522支笔分给4个班,平均每个班分到130支,还剩2支,不够每个班再分1支,所以各位商0,余数是2。X|k | B| 1.c |O |m
即:用被除数个位上的2除以4,不够商1,要商0,余数是2.三、巩固练习
1、完成课本练一练第1题,圈一圈,算一算。
学生理解题意后,独立完成,集体订正。2.完成课本练一练第3题。四、课堂小结
这节课你学到了什么? 五、布置作业
1.课堂作业: 教材 “练一练”的2题。
2.课后作业:练习册
六、板书设计
节约(被除数中没有0)
第3篇:北师大版三级数学上册教学设计时间表教案
时间表。(教材第72~73页)1.结合具体情境了解不同区域的时间差异。2.能运用所学时间知识计算经过时间,制定自己的作息时间表。,以及充分利用时间的良好习惯。3.逐步培养学生珍惜时间并合理安排时间的意识重点:能运用时间知识计算经过的时间。难点:制定自己的作息时间表。课件。师:在同学们的日常生活中时间。时间就像生命一样定时间表的问题。,每天起床、上课、休息,爸爸妈妈每天上班、下班都有一定的,我们要珍惜时间,科学合理地安排时间。今天我们就一起来研究制,了解时间表的实际应用价值。】【设计意图:告诉学生我们的生活离不开时间表师:说一说从图中你知道了什么。学生可能会说:
(课件出示教材第72页情境图)
8点才刚刚起床穿衣服。,我国最西边的帕米尔高,说一说有?早晨8点北京的小兰已经开始上课了?新疆的日出时间比北京晚大约师:我们的祖国非常广大
2时。,而乌鲁木齐的古丽早晨,我国最东边的上海看到了日出的时候原还是满天星光的夜晚。所以当北京的小兰开始上课的时候什么异同。(课件出示教材第72页两所小学上课时间表),因为时差关系,新疆乌鲁木齐的古丽才刚刚起床。看一看“北京启明小学上课时间表”和“新疆民族小学上课时间表”生1:上午8时小兰正在上课,而新疆的古丽刚刚起床。生2:古丽上午10时才开始上第一节课生3:北京启明小学的午休时间是13:35~15:00。……,每节课也是40分。
11:35~13:00;而新疆民族小学的午休时间是
1 师:上午第二节课,小兰和古丽都看了一下表怎么知道的?跟小组同学说一说。学生进行思考交流学生可能会说:,教师巡视了解情况。,她们看到的可能分别是下面哪个时刻
72页钟面图)
?你是
(课件出示教材第师:把你的想法跟大家交流一下吧。?想知道小兰和古丽第二节课看表看到的是哪块表的时间段,根据时间段来确定第二节课的时间范围钟表了。?因为小兰的第二节课是小兰看到的应该是第一个钟面师:第二个钟面上是什么时间生:第二个钟面上的时间是小兰可能在跟同学们进行课间游戏呢候的古丽可能还在家做上学前的准备呢。师:分析得有道理。你能根据小兰和古丽的话小组同学交流。学生自己思考后进行小组交流师:你是怎样补充时间表的是13:00~13:40;第五节课之后是14:40~15:20。时间表如下: 北京启明小学的上课时间表大课间第六节
13:40~14:40 14:40~15:20
15:00开始先上两节课,新疆民族小学每节课的时间也是
40分,所以
15:00~15:40;之后是10分的课间活动,然后是第六节课
:第五节
15:00~15:40
15:50~16:30;最
:第五节
13:00~13:40,教师巡视了解情况。
40分,所以第五节课的时间
?先说一说你的想法吧。
1时的大课间,即13:40~14:40;这样第六节课的时间是,将时间表补充完整吗
?先自己试一试,再和
8:50~9:30,只有第一个钟面上的时间;古丽上第二节课的时间是
9:10在这个范围内,所以
10:50~11:30,只有第三个钟面上的,,所以这时,就必须知道她们各自第二节课上课,就能知道她们各自看到的是什么时刻的时间11:20在这个范围内,所以古丽看到的应该是第三个钟面。
?这时候的小兰和古丽可能在干什么
;新疆民族小学是从
8:45,这时候正是北京启明小学第一节课后的课间活动时间
10:00开始上第一节课的生1:小兰从13:00开始上两节课,我们已知每节课的时间是生2:古丽说下午从第五节课的时间是后是1时的课外活动,所以就是16:30~17:30。时间表如下: 新疆民族小学上课时间表第六节课外活动
15:50~16:30 16:30~17:30,为制作自己的作息时间表作好铺垫。学生学会,解决问题,体会合理安排时间的重要性。】【设计意图:感知作息时间表的制作方法计算经过的时间,并从作息时间表中发现问题师:今天你学会了什么确作息时间表的作用和意义
?回家后制作一张自己的作息时间表,让学生感受到数学就在我们身边。】,科学合理地安排自己的时间。,进一步明【设计意图:回顾一节课的学习内容,学生了解到作息时间表在生活中的应用
2 1.本节课的主要目的是让学生掌握制作作息时间表的方法,能正确数出从某一时刻到另一时刻经过了多长时间。在这节课中已让学生体会到时刻与经过时间两者之间的区别。2.讲练结合,联系实际,拓展延伸。学习的目的是学以致用。新课程强调学生活中的数学学有价值的数学,不仅密切了数学与生活的联系,更重要的是培养了学生解决实际问题的能力。让学生从课本走进生活,使他们真正体验到数学的应用价值,体验数学学习的乐趣。学生会因为数学学习而感受生活的丰富多彩,感受数学学习的内在魅力。让学生了解太空中的一天,并解决相关的数学问题,这样的拓展不但使学生综合地运用知识,而且进行了知识的拓展让学生在了解新信息的同时巩固了知识,提高了学生的能力。
A类1.你能根据图意写出小明星期天的作息时间表吗
?(考查知识点:制作作息时间表。能力要求:运用所学知识根据要求安排作息时间表。)
B类2.同学们去游玩,路线图如下: 另外吃午饭、活动用去3时。(1)从学校出发到返回学校共用去
()时()分。(2)如果准备在下午
3时20分回到学校,应在早上()时()分出发。(考查知识点:计算经过时间。能力要求:综合运用所学知识解决生活中的实际问题。),,课堂作业新设计A类: 1.早晨7:05起床刷牙上午9:30读书学习下午6:40看电视晚上9:35上床睡觉B类: 2.(1)7时45分(2)7
35 教材第73页“练一练”1.(1)40 画一画略。(2)在吃早饭在读书(3)14:30~15:40
18:00~18:25 2.略
第4篇:北师大版小学数学三级上册乘法教学设计
北师大版小学数学三年级上册第四单元乘法教学设计
购物
教学内容:购物P28-29 教学目标:
1、探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确计算。 2、在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。
教学重难点:
1、掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确计算。 2、在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。教学过程:
一、创设情境,提出问题。
教师出示“书柜、书桌、椅子”的情境图。
充实背景材料:因为图书不断增加,学校准备为阅览室添置新书柜、新桌椅。引导学生观察这幅图,让学生理解图意并提出问题。
在仔细观察的基础上,学生可能会提出很多问题。如:买一个书柜、一套桌椅各要多少元?3个书柜要多少元?买2张桌子要多少元?买4把椅子要多少钱?买4套桌椅要多少元?用1000元可以买几个书柜、几张桌子、几把椅子?
在提出问题的基础上,引导学生讨论“买3个书柜要多少元?买2张椅子要多少元?”等可以用一位数乘法解决的问题。
二、列出算式,探索方法。
1、解决问题(1):买4把椅子要多少元? (1)独立思考,尝试解决问题
(2)在小组中说一说自己用了哪些方法,每种方法是怎么算的。(3)全班交流算法。
学生交流时出现的多种方法,只要是合理的都要给予鼓励。在教学中要引导学生用列乘法竖式的方法进行计算。
2、解决实际问题(2):买2个书柜需要多少元? 学生自己列式,尝试解决问题,然后汇报交流。教师要继续引导学生关注列竖式计算,让学生说一说积中的“4、2、6”各表示什么意思,各是怎么计算出来的。
3、小结:
引导学生说一说怎么计算两、三位数乘一位数。三、应用知识,解决实际问题。
练一练第1、2题由学生独立完成,集体订正。
练一练第4题,让学生先独立完成,再反馈交流。对于第2问,学生可能有不同的解法,只要合理都要鼓励。
去游乐场
教学内容:P30-31 教学目标:
1、探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确计算。 2、结合具体情境,逐步培养学生提出问题、解决问题的意识和能力。教学重难点: 掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确计算。教学过程:
一、创设情境,提出问题。
教师出示“去游乐场”的情境图。根据图让学生提出问题。
学生可能提出许多问题:16人坐太空船需要多少元?24人玩蹦蹦床要多少元?18人玩电动火车,5人玩蹦蹦床,要多少元?18人玩电动火车,5人玩太空船,50元够吗?等等。
在提出问题的基础上,引导学生讨论“16人坐太空船需要多少元?24人玩蹦蹦床要多少元?”等一步计算的用一位数乘法解决的问题。
二、列出算式,探索方法。
1、解决问题(1):16人坐太空船需要多少元? (1)独立思考,尝试解决问题
(2)在小组中说一说自己用了什么方法,是怎么算的。(3)全班交流算法。学生交流和讨论过程中,要结合具体的算式引导学生明确“哪一位乘积满几十就向前一位进几”的道理。
2、解决实际问题(2): 24人玩蹦蹦床要多少元? 让学生独立完成,请2人板演。3、解决学生们提出的其他实际问题。
让学生独立完成,并说说解题思路和计算的方法。三、应用知识,解决实际问题。
练一练第1、2题由学生独立完成,集体订正。
练一练第3题,让学生先独立完成,再反馈交流。学生可能有不同的解法,只要合理都要鼓励。
练一练第4题:先引导学生看图,了解图中所给的信息,再小组讨论寻求解决问题的不同途径。
乘火车
教学内容:P32-33 教学目标:
1、探索并掌握两、三位数乘一位数(连续进位)的计算方法,并能正确计算。
2、结合具体情境,逐步培养学生提出问题、解决问题的意识和能力。 教学重难点:
掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确计算。
教学过程:
一、创设情境,提出问题。
教师结合乘火车的情境,先让坐过火车的同学讲讲,硬座车厢和卧铺车厢的情景,了解每种车厢的座位情况。再让学生提问题。
学生可能提出许多问题:5节卧铺车厢可以乘多少人?7节硬座车厢可以乘坐多少人?这列火车一共可以乘坐多少人?什么车厢乘坐的人多?多多少?等等。
让学生根据提出的问题列式计算。二、列出算式,探索方法。1、解决提出的问题:
(1)独立思考,尝试解决问题。
(2)在小组中说一说每个问题的解法,并说说是怎么算的,计算时应注意些什么。
(3)全班交流计算方法。三、应用知识,解决实际问题。
练一练第1、3题由学生独立完成,集体订正。练一练第2题,让学生先独立完成,再反馈交流。
练一练第4题:先引导学生看图,了解图中所给的信息,再小组讨论寻求解决问题的不同途径。第(1)个问题,可以将小朋家站点到最后一个站点的铁路长度,进行5等分后确定3时后火车的大概位置。学生有的认为前面的站点较多,用的时间较多。有的认为前面的路转弯多火车走的较慢,用的时间会多一些,而后面的路较直,站也少,用的时间会少一些。
0×5=?
教学内容: P34-35 教学目标:
1、探索并掌握“0和任何数相乘都等于0”这个规律
2、结合具体情境,能应用所学知识解决学习中的简单问题,逐步培养学生的应用意识和能力。
3、经历与他人交流各自算法的过程,使学生逐步学会合作学习。 教学重难点:
1、探索并掌握“0和任何数相乘都等于0”这个规律。 2、探索并掌握被乘数中间、末尾有“0”的乘法。教学过程: 一、“0”的乘法
让学生口答“0×5=?”并说说是怎么想的。
再让学生举出类似的例子,学生们举了许多例子,其中还提出了“0×0=0”,然后引导学生总结出:0乘任何数都得0,这一结论。
二、被乘数中间、末尾有“0”的乘法。 1、解决“130×5=?”
(1)独立思考,尝试解决问题。
(2)在小组中说一说怎么算的,计算时应注意些什么。(3)全班交流计算方法。
注意让学生理解算理。学会用较为简洁的乘法竖式的书写方法。学生可能难以独立写出来,教师要指导学生学习这种写法。2、解决“402×3=?”
让学生先尝试独立计算,再让学生说说各自的想法。体验算法的多样化。三、应用知识,解决实际问题。
练一练第1、3题由学生独立完成,集体订正。练一练第2题,让学生先独立完成,再反馈交流。
买饮料
教学内容:P36-37 教学目标:
1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
教学重难点:
1、掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。 2、能结合具体情境进行估算。教学过程:
一、创设情境,进行估算。
教师结合“买饮料”的情境,提出问题。先让学生根据这个具体情境进行估算。并在小组说说各自的想法,解释各自的估算过程。
学生可能有不同于书上的许多想法,只要合理都要给予肯定和鼓励。二、列出算式,探索方法。
准确计算“一共花了多少钱?”让学生独立解决问题,再组织交流,展示各种方法,只要算法正确,都应给予肯定。
方法一:24×3=72(元)
方法二: 24×3×2
72×2=144(元)
=72×2
=144(元)方法三:24×2=48(听)
24×2×3
48×3=144(元)
=48×3
=144(元)
三、应用知识,解决实际问题。 1、做试一试第1题
2、做试一试第2题,先独立思考,再小组交流估算的方法。 3、做练一练的第1、2题。
练习五
教学内容:练习五 教学目标:
1、通过练习使学生进一步掌握乘法的计算方法,并能正确计算。 2、结合具体情景,培养学生的估算意识,提高估算能力。教学重难点:
1、掌握乘法的计算方法,并能正确计算。 2、结合具体情景,掌握估算方法。教学过程: 一、基本练习1、口算练习:
老师记时,学生做39页第1题,集体订正时,说说口算方法。2、列竖式计算练习:
做39页第2题。学生独立完成,请4名板演。
做41页第10题。学生独立完成,请3名板演。
做41页第12题。学生找出题目中的错误并改正。二、运用知识,解决实际问题 1、做第39页第3题。
教学时先引导学生从情境中获得有用的信息,然后让学生独立思考。再全班交流解决问题的方法。2、做第40页第6题。
学生独立完成,集体订正。
3、找规律: 第39页第5题和第40页第9题。让学生先计算,再找规律。引导学生观察算式的特点,发现隐藏的规律,从而解决问题。最后组织学生欣赏这些算式的独特结构,得到美的体验。
三、估算练习:
1、第39页第4题,先让学生独立思考、改正错题,再交流怎样用估算的方法检查乘法计算的过程。
2、第40页第8题 让学生独立完成,订正时交流方法。学生想出了许多不同的方法。如:可把所有的三位数分别与所有的一位数相乘后跟圈中的数比较,再确定是哪两个数。也可以先排除一些不大可能的组合,以缩小试乘的范围。