一年级下数学第三单元测试卷题库(无答案)人教版 一、选择题 1.选出下列不同类的物品()A.B.C.D.2.选出不同类的一个。()A.B.C.D.3.如图,这组图形有()种分类标准。
A.1 B.2 C.3 4.下面是蔬菜还是水果?()A.蔬菜 B.水果 5.选出不同类的一个。()A.B.C.D.6.选一选,不是球体的是()。
A.乒乓球 B.足球 C.羽毛球 7.找出下面哪一个与其他三个不同? A.B.C.D.8.不同类的一项是()A.B.C.D.9.选出下组中不同类的一个()。
A.B.C.D.10.选出下组中不同类的一个()。
A.B.C.D.E.二、判断题 11.判断。
皮球、洋娃娃、文具盒都是玩具。()三、填空题 12.妈妈买来16个梨,小军吃了10个,还剩多少个?(个)13.(1)在□里填上合适的数。
(2)10前面一个数是(),10后面一个数是()。
(3)11比10多();
13比10多()。
14.今年姗姗比彬彬大3岁,10年后姗姗比彬彬大______岁. 15.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重______千克. 16.解决问题。
买一辆小汽车和一个机器人一共要花 元钱。
比贵 元钱。
17.把一个西瓜分成5块,小兰吃了3块,她了这个西瓜的35.______. 18.有1张5元、4张2元、8张1元的纸币,要取7元钱,有______种取法. 19.三年(1)班有男生23名,女生25名,平均分成4组,每组______人. 四、解答题 20.请你算一算. 宁波市购物发票 商品名称 单价 数量 金额 百 十 元 角 分 茶叶 96元/克 2 1 9 2 0 0 钢笔 8元/枝 3 2 4 0 0 浴巾 52元/条 4 2 0 8 0 0 这张发票合计金额是______ 元.先算______ + ______ 比较方便. 五、操作题 21.连一连。