小学数学六年级上册期末检测(答卷时间:80分钟)
等第 一、细心计算。
1.直接写得数。
÷ ÷= ×= ÷ 2.计算下面各题,能简算的要简算。
÷(-)
÷9-×(+)×18 ÷[×(-)] 3.解方程。
二、准确填空。
1.3∶()= 0.75=()÷20=()%=()折 2.立方米=()立方分米 公顷=()平方米 3.右图中,涂色部分用分数表示是(),用小数表示是(),用百分数表示是()。
4.的倒数是();
()与0.1互为倒数。
5.六(1)班今天出席49人,1人请假,今天的出勤率是()。
6.把1千克:250克化成最简单的整数比是(),它的比值是()。
7.()千克的是30千克,60千克的是()千克。
8.瘦西湖景区10月共接待游客10万人次,门票收入500万元,按门票收入的3%缴纳营业税,应缴纳营业税()万元。如果把门票收入500万元存入银行,定期二年,年利率3.75%,到期后,应得利息()万元。
9.制作一个长为2m,底面周长为4dm的正方形的通风管,至少需要()的铁皮。
10.吨花生可以榨油吨,1吨花生可榨油()吨;
每榨1吨油需要花生()吨。
11.把一个长10厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体木块锯成两个小长方体,表面积最多增加()平方厘米。
12.如图:两个平行四边形A、B重叠在一起,重叠部分的 面积是A的,是B的;
已知A的面积比B的面积少8cm²,那么B的面积是()cm²。
13.新学期开学,新华书店举行“买四赠一”活动,王老师买20本同样的故事书共付了96元,则每本故事书的原价是()元,是按()折优惠的。
三、慎重选择。
1.是一个大于0的数,下面的算式中得数最大的是()。
A. B. C. D. 2.一条绳子,第一次剪去,第二次剪去米,()剪去的长一些。
A.第一次 B.第二次 C.两次一样长 D.无法确定 3.用小棒搭一个长和宽都是3厘米,高7厘米的长方体模型,相交于一个顶点的小棒长度的总和是()。
A.52厘米 B.39厘米 C.13厘米 D.15厘米 4.500克糖水中有50克糖,喝了一半后,糖水的含糖率是()。
A.10% B.5% C.11% D.9% 5.一位同学把(m +)×4错当成了 m +×4 进行计算,这样算出的结果与正确结果相差()。
A.4m B.3m C.m+ D.m-四、动手操作。
2.画一画:△的个数比□少。
□:□ □ □ □ □ □ △:
1.下图中:图1是图2的展开图,6号的对面是()号面;
“?”表示()号面。
3.右图中每个小方格边长是1cm,在方格图中按要求画一画:画一个周长是12cm的长方形,宽与长的比是1:2;
则画出的长方形的面积是()。
五、解决问题。
1.沿湖村去年造林15公顷,今年比去年多造林3公顷,今年比去年多了百分之几? 2.一列火车小时行了90千米,照这样计算,从甲城到乙城用了5小时。甲、乙两城之间的铁路长多少千米? 3.王老师以八五折的优惠买了一部手机,实际付了2550元。这部手机的原价是多少元? 4.水果店运进一批水果,1个大筐和5个小筐共150千克,已知每个大筐比每个小筐多装6千克。每个大筐和小筐各装多少千克? 5.果园里栽了苹果树和梨树共120棵,苹果树与梨树棵数的比是3:5。果园里苹果树和梨树各栽了多少棵? 6.一只长方体油箱,长5分米,宽4分米、高3分米。
(1)做这只油箱至少需要多少平方分米铁皮?(2)如果按每升柴油0.85千克计算,这个油箱最多可以装多少千克柴油? 六上数学期末测试答案 一、细心计算(5+18+9=32)
1.直接写得数。
9 9 40% 100 27 1 2.计算下面各题,能简算的要简算。
0 3 29 3.解方程。
二、准确填空。(每空1分,共25分)
1、4 15 75 七五 2、750 4000 3、0.6 60% 4、10 5、98% 6、4:1 4 7、50 20 8、15 37.5 9、0.8 10、11、120 12、20 13、6 八 三、慎重选择。(每题1分,共5分)
1、B 2、D 3、C 4、A 5、B 四、动手操作。(2+1+3,共6分)
1.5 4 2.△△△△ 3.图略(2分),8 五、解决问题。(5+5+5+5+6+6,共32分)
1、3÷15=20% 2、750千米 3、3000元 4、小:24kg 大:30kg 5、苹果45棵,梨75棵 6、(1)94dm²(2)51千克 小学数学六年级上册期末检测卷 一、计算题。(29分)
1.直接写得数。(每题0.5分,共5分)
-= 10÷= 35 ×= ×0.25= 7×0×= += 4―= 0.33= ÷= 5×÷5×= 2.计算下面各题,能简便计算的要简便计算。(每题3分,共15分)
(-+)÷ 55×+3÷7 +(+0.5)× ―×10%― ÷[×(+)] 3.解方程。(每题3分,共9分)
X + 15%X = 26 5X ―1 = x÷2= 二、填空题。(每空1分,共22分)
1.()%=4÷5= =()∶10=()折 2.公顷=()平方米 6吨50千克 =()吨;
3.()米比20米短米,24米比()米长。
4.将20分钟:小时化简比是(),比值是()。
5.吨小麦可以磨出吨面粉,平均每吨面粉需要小麦()吨,平均每吨小麦可以磨面粉()吨。
6.一个三角形的底是a分米,高是b分米,已知a与b互为倒数,这个三角形的面积是()平方分米。
7.给一个棱长8dm的正方体表面涂上红色,如果把它切割成棱长2dm的小正方体,一共能切成()块;
两面涂色的有()块。
8.六年级三班有40名学生,昨天病、事假各1人,今天全部到校上课,这个班昨天的出勤率是(),今天的出勤率是()。
9.把一根72分米长的铁丝焊成一个长方体框架,长、宽、高的比为4:3:2,如果在框架的外面糊一层纸,至少用纸()平方厘米。
10.李阿姨看中了一套套装原价900元,现商场八折酬宾,李阿姨凭贵宾卡在打折的基础上又享受5%的优惠,她买这套套装实际付()元。
11.小明买了1支钢笔和3支圆珠笔,一共用去13.5元。圆珠笔的单价是钢笔的,每支圆珠笔()元,每支钢笔()元。
12.六(1)班共有学生45人,男生人数占总人数的,如果此班有25人参加夏令营,其中最少有()名男生参加。
三、选择题。(每题1分,共5分)
1.把20克盐溶解在100克水中,盐与盐水的比是()。
A.1:5 B.1:4 C.1:6 2.一种商品先提价15%,再降价15%,现价()。
A.与原价相同 B.比原价低 C.比原价高 3.一个无盖的正方体纸盒(如左下图),下底标有符号“◆”,沿着棱将其剪开后可得到一个平面展开图。下列图形中,()是正确的展开图。
4.一根4米长的长方体木料,把它锯成3段,表面积增加了36平方米,这根长方体木料的横截面是()。
A.6平方米 B.9平方米 C.18平方米 5.六(1)班召开班会,一个男生上台向老师报告:“台下男生人数与女生人数的比是4:5。”男生回到座位后,一个女生上台说:“台下男生人数与女生人数的比是7:8”。六(1)班有学生()人。
A.41 B.45 C.46 四、操作题。(共8分)
1.请在下图中涂色表示吨。
7吨 2.(1)一个长方形长是6厘米,长与宽的比为3:2。请在下面的方格纸上画出这个长方形。
(2)把这个长方形的长、宽分别增加,新长方形的面积是原长方形的。
(3)再画一个三角形,使三角形面积与原长方形面积的比是1:4。
五、解决问题。(每题5分,共36分)
1.食堂运来 吨煤,用去 后,又用去 吨,现在比原来少了多少吨煤? 2.一本书,小明第一天看了全书的,第二天从第80页开始看起,这本书一共有多少页? 3.小兰的妈妈在银行存了5000元,定期两年,年利率是4.50%,到期后妈妈一共得到多少元? 4.有一个花坛,高0.5米,底面是边长1.8米的正方形。四周用砖砌成,厚度是0.2米,中间填满泥土。花坛里大约有多少立方米泥土? 5.水果店运来苹果、梨和香蕉共150千克,其中运来的梨的重量占三种水果的,运来的苹果的重量和运来的其它两种水果重量之和的比是1:2。运来苹果和梨一共多少千克? 每 本 按 原 价 优 惠10% 出 售。
6.新华书店 大众书店 我们班级要买 18本《中国故事》
《童话故事》
每买5本赠送1本,不满5本不赠送。
两个书店的《中国故事》每本标价都是10元,请你算一算:到哪家书店购买比较便宜? 最少要花多少钱? 参考答案:
一、计算题。(共29分)
1.直接写出得数。(每题0.5分,共5分)
14 0 3 0.027 2.计算下面各题,能简便计算的要简便计算。(每题3分,共15分)
(-+)÷ =(-+)×24 55×+3÷7 =×24-×24+ ×24 ……1分 =55×+×1 ……1分 =8-4+6 ……1分 =(55+1)× ……1分 =4+6 =56× =10 ……1分 =24 ……1分 +(+0.5)× = +(+)× ―×10%― =+× ……1分 =―― ……1分 =+ ……1分 =―(+)
……1分 = ……1分 =―1 =1 ……1分 ÷[×(+)] = ÷[×+×] = ÷[+] ……1分 = ÷ ……1分 = ……1分 3.解方程。(每题3分,共9分)
X + 15%X =26 5X ―1= x÷2= 解:0.5 X+0.15 X=26 ……1分 解: 5X=+1……1分 解: x=×2……1分 0.65 X=26 ……1分 5X= ……1分 x= ……1分 X=40 ……1分 X= ……1分 x= ……1分 二、填空题。(每空1分,共22分)
1.80、30、8、八 2.2500、6.05或6 3.19、20 4.5:9、5.、6.7.64、24 8.95%、100% 9.20800 10.684 11.1.5、9 12.4 三、选择题。(每题1分,共5分)
1.C 2.B 3.C 4.B 5.C 四、操作题。(共8分)
1.图略,把长方形的涂色。(2分)
2.(1)图略。(2分)
(2)
(2分)
(3)图略,三角形面积是6平方厘米即可(2分)
五、解决问题。(每题6分,共36分)
1.×=(吨)
……3分 +=(吨)
……3分 答:略。
2.81-1=79(页)
……3分 79÷=316(页)
……3分 答:略。
3.5000×4.50%×2=450(元)
……4分 5000+450=5450(元)
……2分 答:略。
4.0.2×2=0.4(米)
……1分 1.8-0.4=1.4(米)
……1分 1.4×1.4×0.5=0.98(立方米)
……4分 答:略。
5.150×=30(千克)
……2分 150÷(1+2)=50(千克)
……2分 5×1=50(千克)
……1分 50+30=80(千克)
……1分 答:略。
6.光明书店:10×(1-10%)×18 ……2分 =10×90%×18 =9×18 =162(元)
大众书店:18÷(5+1)
……2分 =18÷6 =3(本)
(18-3)×10 ……2分 =15×10 =150(元)
150 <162 答:到大众书店购买比较便宜,最少要花150元钱。
班级_______________________ 姓名________________________ 学号_________________________ ················································密·························封·······················线···································· 小学数学六年级上册期末检测卷 一、专心思考,准能填好。
1.12÷()=0.6==():35=()%=()折 2.在括号里填上合适的单位名称。
一本数学书的体积大约是250();
一个粉笔盒的棱长总和约是52();
扬州瘦西湖公园的占地面积约为100();
一个汽车油箱的容积大约是60()。
3.2.35立方厘米=()立方分米 9.21升=()立方分米()立方厘米 160平方分米=()平方厘米 8升20毫升 =()升 =()毫升 4.在○里填上“>”、“<”或“=”。
×〇 6.8 ○68% 15÷○15×5÷4 5.()吨是20吨的;
()米比米长米;
40分钟比()分钟长;
()千克比64千克轻25%。
6.一根绳子长2米,先用去它的,再用去米,这根绳子一共短了()米。
7.一辆汽车行驶千米用汽油升,这辆汽车行驶1千米用汽油()升,3升汽油可行驶()千米。
8.一个长方体的长是a分米,宽是b分米,高是分米,已知a与b互为倒数,这个长方体的体积是()立方分米。
9.学校买来3个足球和2个篮球,共用去111元。每个足球比篮球便宜3元,每个足球()元,每个篮球()元。
甲甲 乙 丙 10.某班女生人数比男生人数多25%,男生人数比女生人数少()%,女生人数与全班人数的比为()。
乙 丙 11.如右图,在一个平行四边形中,丙的面积是75平方厘米,甲的面积占平行四边形面积的,甲的面积是()平方厘米,乙的面积是()平方厘米。
12.2020年江苏省家庭趣味运动会于10月31日至11月1日在徐州举行,扬州代表队女运动员人数原来占总人数的40%,后来又有3名女运动员加入,这样女运动员人数就占代表队总人数的。现在代表队一共有()人。
二、反复推敲,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1.在 5∶6 中,后项增加12,要使比值不变,比的前项应该()。
A.增加12 B.乘3 C.增加15 D.乘2 2.一台电视机现价2200元,比原价降低了300元,相当于打几折出售的?正确列式 是()。
A.300÷2200 B.2200÷(2200+300)
C.(2200-300)÷2200 D.300÷(2200+300)
3.一种花生的出油率为18%-22%,如果要榨出198千克油,最少需要()千克花生。
A.35.64 B.43.56 C.1100 D.900 4.下面哪个不是正方体的展开图?()
A.B.C.D.5.如右图,把一个六面都涂上颜色的正方体木块,切成64块大 小相同的小正方体,其中没有涂色的小正方体有()个。
A.4 B.8 C.16 D.32 三、认真细心,才能算得又对又快。
1.直接写出得数。
-= ×= ÷22= +÷+= 0.16∶4= ÷= +60%= ×÷×= 2.计算下面各题能简算的要简算。
×+÷ 3.解方程。
x+20%x = 120 x× = 4.化简比。
2 : 0.25 24分:1时 四、手脑并用,操作思考。
1.在下图中表示出“×”的意义。
2.下面每个小方格的边长表示1厘米。
(1)画一个周长为20cm,长和宽的比是3∶2的长方形。
(2)把右边的正方形按面积比2∶3分成一个三角形和一个梯形,并把三角形部分涂色。
五、活用知识,解决问题。
1.2020世界园艺博览会将于仪征举行,为改善交通,现对328国道仪征段进行改造,工程队修路,上午修了千米,下午修的是上午的,下午修了多少千米? 2.户名:马太郎 账号:×××× 储种:整存整取 币种:人民币 金额(大写):叁万元整 开户行名称:中国农业银行城东分行 存入日期 金额(小写)
存期(%)
年利率(%)
起息日 到息日 支取方式 2018/11/08 30000.00 二年 3.75 2018/11/08 2020/11/08 密 到期后,马太郎可从银行取回多少元? 3.沈老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元? 4.扬州市正推广“五个一百”阅读工程,六(1)班同学要给杨老师支教的明德小学的孩子寄去4本《新华字典》。每本《新华字典》长15厘米,宽10厘米,厚3厘米。现在要把这4本字典包成一个大长方体包裹。
(1)
这个大长方体包裹的体积至少是多少立方厘米?(2)
这个大长方体包裹的表面积至少是多少平方厘米? 5.马小圆看一本故事书,已经看了30%,如果再看150页,已看的和未看的页数比是3:2,这本故事书共有多少页? 6.科技节到了,实验室里,孙老师正以每秒30毫升的均匀流量向容器(如下图)里注入水。当水注满后,孙老师用图表记录了容器内水随着时间变化而逐渐升高的全过程。请仔细阅读下图,回答下面的问题。
(1)注满容器下面部分的长方体需要()秒;
(2)容器上面部分长方体的高是()厘米;
(3)容器上、下部分长方体的容积比是();
(4)容器上面部分长方体的底面积是()平方厘米。
同学们,题目都做好了吗?是不是再检查一遍呢?相信你一定能交一份满意的答卷!评分标准 参考答案 一、专心思考,准能填好。
1.20,25,21,60,六;
2.立方厘米,厘米,公顷,升;
3.0.0235,9,210,16000,8.02,8020 4.<,>,=;
5.,32,48;
6.;
7.,8.;
9.21,24;
10.20,5:9;
11.30,45;
12.33。
二、反复推敲,慎重选择。
1.B;
2.B;
3.D;
4.C;
5.B。
三、认真细心,才能算得又对又快。
1., , , , , , 2.3.解:
解:
4.四、手脑并用,操作思考。
1.2.5 4 6 4 其中第二小问答案不唯一 五、活用知识,解决问题。
1.(千米)
2.,3.篮球:90元,乒乓球拍:22.5元 4.(1)1800立方厘米;
(2)900平方厘米 5.500页 6.60;
18;
1:2;