岗位职责 实施方案 自查报告 整改措施 先进事迹材料 应急预案 工作计划 调研报告 调查报告 工作汇报 其他范文
首页 > 其他范文 > 其他范文

中级财务会计试题

作者:casper0755时间:2020-12-08 下载本文

第七次作业 1.非同一控制下 的企业合并取得长期股权投资 企业合并成本=3*2500=7500 万元 借:长期股权投资——D 公司 75000000 贷:股本 25000000 资本公积——股本溢价 50000000 借:管理费用 600000 贷:银行存款 600000 2.同一控制下 的企业合并取得长期股权投资(1)借:固定资产清理 19000000 累计折旧 6000000 贷:固定资产 25000000(2)初始投资成本=60000000*60%=36000000 借:长期股权投资——B 公司 36000000 贷:银行存款 15000000 固定资产清理 19000000 资本公积——股本溢价 2000000 3.长期股权投资 成本法(1)2x13 年 1 月 10 日,购入股票。

借:长期股权投资——C 公司 195600000 贷:银行存款 195600000(2)先宣布、后收到股利 ①借:应收股利 12000000 贷:投资收益 12000000 ②借:银行存款 12000000 贷:应收股利 12000000(3)先宣布、后收到股利 ①借:应收股利 6000000 贷:投资收益 6000000 ②借:银行存款 6000000 贷:应收股利 6000000(4)先宣布、后收到股利 ①借:应收股利 9000000 贷:投资收益 9000000 ②借:银行存款 9000000 贷:应收股利 9000000(5)股票股份、未分配利润

股票股利=0.3*60000000=1800 万股 6000 万+1800 万=7800 万股(6)先宣布、后收到股利 ①借:应收股利 11700000 贷:投资收益 11700000 ②借:银行存款 11700000 贷:应收股利 11700000(7)先宣布、后收到股利 ①借:应收股利 11700000 贷:投资收益 11700000 ②借:银行存款 11700000 贷:应收股利 11700000 4.长期股权投资 权益法(1)2x12 年 1 月 5 日,购入股票。

权益法下的初始投资成本=1.5*16000000+120000=24120000 元 N 公司份额=96000000*20%=19200000 元 借:长期股权投资——N 公司(投资成本)24120000 贷:银行存款 24120000(2)N 公司盈利 先宣布、后收到股利 ①30000000*20%=6000000 元 借:长期股权投资——N 公司(损益调整)6000000 贷:投资收益 6000000 ②现金股利=0.***=2400000 元 借:应收股利 2400000 贷:长期股权投资——N 公司(损益调整)2400000 ③借:银行存款 2400000 贷:应收股利 2400000(3)N 公司盈利 先宣布、后收到股利 ①40000000*20%=8000000 元 借:长期股权投资——N 公司(损益调整)8000000 贷:投资收益 8000000 ②现金股利=0.2*16000000=3200000 元 借:应收股利 3200000 贷:长期股权投资——N 公司(损益调整)3200000 ③借:银行存款 3200000 贷:应收股利 3200000(4)N 公司亏损 先宣布、后收到股利

①4800000*20%=960000 元 借:投资收益 960000 贷:长期股权投资——N 公司(损益调整)960000 ②现金股利=0.1*16000000=1600000 元 借:应收股利 1600000 贷:长期股权投资——N 公司(损益调整)1600000 ③借:银行存款 1600000 贷:应收股利 1600000(5)N 公司亏损 送股且未分配现金股利 ①9000000*20%=1800000 元 借:投资收益 1800000 贷:长期股权投资——N 公司(损益调整)1800000 ②0.2*16000000=3200000 股 则 N 公司持有的股份为=16000000+3200000=19200000 股(6)N 公司盈利 送股且未分配现金股利 ①12000000*20%=2400000 元 借:长期股权投资——N 公司(损益调整)2400000 贷:投资收益 2400000 ②0.3*19200000=5760000 股 则 N 公司持有的股份为=19200000+5760000=24960000 股(7)取得金融资产 其他综合收益=(1800-1500)*20%=600000 元 借:长期股权投资——N 公司(其他综合收益)600000 贷:其他综合收益 600000(8)N 公司盈利 先宣布、后收到股利 ①26000000*20%=5200000 元 借:长期股权投资——N 公司(损益调整)5200000 贷:投资收益 5200000 ②现金股利=0.***=3744000 元 借:应收股利 3744000 贷:长期股权投资——N 公司(损益调整)3744000 ③借:银行存款 3744000 贷:应收股利 3744000

中级财务会计习题

中级财务会计整理

2018年中级审计师企业财务会计复习试题:第一章

中级财务会计练习题附答案

电大资料中级财务会计00

《电大资料中级财务会计00.docx》
电大资料中级财务会计00
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
相关文章
猜你喜欢