岗位职责 实施方案 自查报告 整改措施 先进事迹材料 应急预案 工作计划 调研报告 调查报告 工作汇报 其他范文
首页 > 其他范文 > 其他范文

精选数学生活作文4篇

作者:lms99887239时间:2022-09-29 下载本文

【导语】大文斗范文网的会员“lms99887239”为你整理了“精选数学生活作文4篇”范文,希望对你有参考作用。

数学生活作文 篇1

平时,我们学习数学都停留在书本上,好像都是为了取得好成绩而学习。其实,学习数学的真正目的和乐趣是在我们的生活中,这是许多同学不明白的哦。那么,我们的生活中有哪些数学知识呢?

你一定去买过菜吧,你一定去买个门票吧……往往我们身边一些不经意的举动,却包含了数学的智慧,有加法、减法、乘法、除法。我们如果弄错了这些,就会出现经济受损失、别人耻笑等情况。所以,我们一定要学好数学。

有一次,我和奶奶一起去文具店买文具,我买了3支水笔,1支1元;1个修正带,1个4元;1本笔记本6元;一副手套14元。营业员在算账时,少算了1支水笔的价钱,我看见了,可又不知道相差多少钱,所以就算了起来,“3×1+4+6+14”。我突然发现4+6=10,10是个整十数,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我说道,“你真是一个诚实的好孩子!”阿姨开心地说,旁边的人听了也直夸我,奶奶拍拍我的头说:“你真懂事呀!”

其实,数学就藏在我们的身边,只要你用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!

数学生活作文 篇2

上学前班时,妈妈给我十元钱让我去买3瓶黑加伦,到了商店我给阿姨说:“拿3瓶黑加伦。”阿姨问我:“小朋友,你知道要花多少钱吗?我说:”要花9元钱。“”你怎么知道的呢?“阿姨说。

我说:”一瓶黑加伦3元钱,我要买3瓶就是用一瓶黑加伦的价钱x我买3瓶的数量=一共要花多少钱的总价。“阿姨说:”嗯,对了,给你。“

数学生活作文 篇3

生活中有许多数学知识在等着我们去发现和应用。这不,今天我和姑姑赶集时,就用到了数学。

吃过早饭,大约8点钟我就和姑姑急匆匆地去赶集。为什么呢?因为回来后我要写英语作业,下午上英语班。

我们先来到“万客来”超市买了一些日用品。然后就进了“九头崖”超市。刚进门,姑姑说:“亚鑫,你说你数学学得好,今天就让你帮我算一算账”。原来,“九头崖”超市有一种活动,在超市买够十元钱的东西就可以积一分,积到相应的分数,就可以领到不同的奖品。我便爽快的答应了。到了干果区,姑姑买了7。1元的红枣,到糕点区买了21元的面包,又在蔬菜区买了2元的豆腐和8元的西红柿,最后在调味品区买了一盒1。9元的调味品。快到门口了,姑姑说:“你算算一共可以积几分?”我先把红枣和调味品的钱加起来,再加上面包的'钱,最后加上西红柿和豆腐的钱数,一共是40元,可以积4分。姑姑笑了笑,说我真聪明。

结完账后,我和姑姑高高兴兴地向家里赶。

数学生活作文 篇4

回家的路上我看见一辆自行车上驼了一大堆的纸巾,妈妈问我有没有好办法能够数出一共有几包纸巾,我摸了摸脑袋想:这么多的纸巾一包包数太费力了,而且又费时间,我还没有数清楚车就会骑远了,有什么好办法呢?

于是我仔细观察了车上的纸巾,纸巾上下有两层,每层横着叠了5包,竖着叠了8包,呵呵!有了!

我很快的告诉妈妈:“有80包餐巾纸。”妈妈问为什么呢?我得意洋洋的说:“我们学过了乘法,可以用乘法很快的算出5*8=40是每一层的数量,一共有两层就是40*2=80”妈妈听了点点头同意我的想法。数学真是不错的本领哦,那个帮助我们解决生活中的小问题哦,我还要更努力得学习呀!

【精选】数学生活作文4篇

精选数学与生活作文4篇

关于数学与生活作文4篇

有关数学与生活作文4篇

【精华】数学与生活作文4篇

《【精华】数学与生活作文4篇.docx》
【精华】数学与生活作文4篇
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
相关文章
猜你喜欢